Тоа Джаллер стоял на пляже Артидакса, неспособный двигать телом, потому что его погрузил в гипнотический транс Такадокс. Рядом с ним так же неподвижно стояли Хали и Нупару. Никто их троих не понимал, что происходит вокруг, и это, наверное, было даже хорошо.
    Артидакс скоро должна была постигнуть катастрофа. Его вулкан отделяли от извержения считанные мгновения, когда огонь и пепел обрушатся на всех, кому не повезло оказаться поблизости. Не зная об этом, Тоа Мари принесли сюда Сердце Висораков – маяк, который призовет в это место всю орду Висораков. Идея заключалась в том, чтобы они тут и остались. Но никто не знал, что на этом острове прячется Такадокс, который загипнотизировал троих Тоа и украл их корабль, чтобы убежать.
    Хуже того, пришли Висораки, которые теперь по пляжу торопились к Тоа Мари.
    В общем, это был не лучший день для Тоа Мари...

    Висораки, говорят, никогда не забывают.
    Те, кто сейчас приближался к Тоа Мари, уже видели Тоа раньше, где-то тысячу лет назад в Метру Нуи. Это была другая команда, конечно, но для Висораков все Тоа были на одно лицо. Они смутно помнили боль, которую Тоа причинили им, и они могли помнить ненависть.
    Но они помнили и еще одно. Тоа могут казаться слабыми, раненными, побежденными, а затем внезапно ударить с разрушительной эффективностью. Так что будет глупо без раздумий броситься на явно беспомощных врагов и, возможно, угодить в ловушку. Так что они ненадолго приостановились осторожно наблюдая за реакцией Тоа. Другие отправились на разведку – если эти Тоа и впрямь были обездвижены, то что-то сделало это с ними. Могли ли оно еще находиться на острове, поджидая Висораков?

    У Джаллера появилась мысль. Это было очень странно, потому что в то время он не был способен думать. Но какая-то крохотная, еще функционирующая часть его сознания осознала ответ: мысль принадлежала не ему.
    Так Тоа умереть не положено.
    За этой крохотной вспышкой осознания последовая еще одна, побольше, – узнавания. Он слышал этот голос раньше. Он принадлежал Макуте. И хотя он звучал несколько иначе, исходя изо рта механического Максилоса, высокомерный тон оставался тем же.
    Голос продолжал. Парализованный на пляже, которого сейчас убьют Висораки или сожжет лава? Из этого ли составляют легенды? Не думаю. Нет, не стоит осматриваться в поисках меня... не то чтобы в твоем состоянии это было возможно. Я не на Артидаксе, а очень далеко отсюда. Но мои силы увеличились, так что я все равно могу видеть тебя и разговаривать с тобой. Джаллер, Джаллер... Вакама такие надежды на тебя возлагал, а ты посмотри на себя. Хорошая статуя из тебя вышла, Тоа.
    Конечно, мне следовало бы возмутиться тому, что ты собираешся сделать с моими Висораками... ты и те, кто организовал извержение этого вулкана. Но ты об этом не знал, верно? И как будет жаль не увидеть выражение твоего лица, когда ты узнаешь правду...
    Джаллер почувствовал внезапный приступ боли, резкий и мучительный. Он прорвался сквозь туман гипноза Такадокса. В это мгновение он очнулся с кружащейся головой. Кто-то говорил с ним... но кто? Что ему сказали? Что только что произошло?
    Времени выяснять это не было – Нупару и Хали все еще были в трансе, а Висораки приближались. Не имея другого выбора, Джаллер метнул в своих партнеров два маленьких огненных шара, которые их слегка обожгли. Как он и надеялся, от боли они очнулись.
    – Эй! – резко сказал Нупару. – В чем дело?
    – Не умирать, вот в чем, – сказал Джаллер. – нам надо убраться с острова.
    Хали уже принялась за дело, создав стену воды, ударившую приближающихся Висораков. Джаллер воздвиг стену пламени, чтобы отрезать тех, кто заходил сзади. И Тоа, и Висораки замерли при звуке громового грохота, раздавшегося со стороны вулкана.
    – О-оу, – сказал Нупару. – Я, конечно, не такой фанат лавы, как ты, Джаллер, но знаю о вулканах достаточно, чтобы понять, что означает этот звук. Он сейчас рванет!
    – Мата Нуи, – прошептала Хали. – Вам не кажется, что именно поэтому мы и должны были привести сюда Висораков? Чтобы их можно было убить?
    Какая-то мысль терзала Джаллера, память о чем-то, что он услышал, но он не мог указать, что конкретно. но откуда-то он знал, что говорит правду, когда сказал:
    – Да. Я думаю, что кто-то запланировал это... и я не уверен, что им было очень важно, если мы окажется рядом.
    – Наш корабль пропал! – сказал Нупару. Полдюжины Висораков направилось к ним. Выстрел из его бластера Кордак убедил их отступить.
    – Тогда мы поплывем, – заявил Джаллер.
    – Куда? Тут поблизости ничего нет, – уточнил Нупару.
    – Либо плывем, либо поджариваемся, либо становимся обедом Висораков, – сказал Джаллер. – Выбирайте.
    – Я тебе уже говорил, как люблю воду? – проворчал Нупару. Использовав свою элементарную силу, он встряхнул землю перед Тоа, создав временно свободную от Висораков тропу к морю.
    – Вперед! – закричал Джаллер.
    Троица сорвалась с места и нырнула в океан. Позади них столпились задумавшиеся Висораки. Добыча ускользала, но Сердце Висораков осталось здесь. Они должны оставаться там, где Сердце, ведь так?
    В воде Тоа пробивали себе путь через всю орду Висораков, неумолимо движущуюся к острову. Джаллер оглянулся. Мгновение он думал над искушением уничтожить Сердце. Но в то же мгновение вся орда набросится на него и его друзей.
    Это то, что должны делать Тоа, подумал он. Тоа ведь не убивают... и не помогают кому-то еще делать это. Но, возможно, это новый мир – мир, в котором ты не можешь доверять своим друзьям и своим врагам. Возможно, все что мы можем – это попытаться остаться в живых.
    Тоа все еще находились слишком близко к Артидаксу, когда вулкан взорвался. Хали схватила своих друзей и утянула их под воду, когда пылающие камни начали падать вокруг них. На пляже собравшаяся орда Висораков оказалась слишком близко к катастрофе, чтобы убежать. Орда, принесшая боль и смерть столь многим, теперь пожинала плоды своих действий.
    – Что теперь? – спросил Нупару, когда Тоа всплыли. – Мы крайне далеко от дома.
    – Мы попадем туда, так или иначе, – ответил Джаллер. – И тогда мы немного поговорим кое с кем в черной броне и получим кое-какие ответы... или начнем собственную войну.