Когда-то Тоа Хага испытали несколько довольно неудачных дней. Это было осознание правды о Макуте, которого они были призваны защищать – он оказался предателем и намеревался навредить Маторанам. Затем злобная Рудака превратила их в Раага. Некоторое время спустя в Метру Нуи их атаковал потерявший голову Тоа Хордика. Всё это попадало под довольно высокую отметку на шкале "плохой день".
     Но ничто даже рядом не стояло с тем, что происходило сейчас – быть примагниченным к стенам подземного туннеля, в то время как расплавленный протодермис приближается к тебе и до жаркой смерти остались всего секунды – это что-то новенькое.
     - У кого-нибудь есть супер-идеи? – спросил Ируини.
     Никто ему не ответил
     - Тогда как насчёт прощания?
     Шипящий звук протодермиса внезапно оказался перекрыт грохотом осыпающегося камня и звука рвущегося металла. Сверху  дождём посыпались булыжники и земля. Тоа Хага взглянули туда и увидели огромную рваную дыру в потолке туннеля. Через неё сверху вниз на них смотрела гигантская рептилия.
     - Что у нас тут? – прогремело существо. – Шестеро Тоа с аквариумом в беде?
     - Оно говорит. – заметил Бомонга.
     - Да мне всё равно, поёт оно, танцует или с завязанными глазами жонглирует Канока, - огрызнулся Ируини. – Оно отсюда вытащить нас сможет?
     Огромный монстр кивнул.
     - Могу. И вытащу… если взамен узнаю, кто вы такие. Если мне не понравится ответ, тогда я брошу вас обратно.
     На мгновение они почувствовали ужасное головокружение и дезориентацию, а затем Хага поняли, что находятся в другой части туннеля. Чудище стояло рядом с ними, заметно уменьшившись в размерах. Аквариум с Зактаном тоже присутствовал.
     - Теперь, по праву сделки, я спрашиваю вас, кто вы, кем вы были раньше и зачем вы сюда пришли. – произнёс монстр.
     Так быстро, как только смог, Тоа Норик рассказал историю Тоа Хага и их задачу в туннелях, опустив при этом любое упоминание о Тоа Хелрикс или об Ордене Мата Нуи. Существо слушало его, изредка кивая, а когда Тоа закончил, улыбнулся.
     - Значит, однажды Макута увидел необходимость в защите? Как… забавно. Я тоже Макута – меня зовут Мизерикс – и я не сомневаюсь, что вы обо мне не слышали. За это мы можем поблагодарить нашего общего врага, Теридакса.
     Бомонга и Куалус немедленно приготовились к бою, но Норик дал им знак не спешить. Кто бы он ни был, этот Мизерикс, но он спас им жизнь.
     - Не то, чтобы я жаловался, но как ты нашёл нас… и как спас? – спросил Ируини.
     - Ах, как типично для Тоа, - произнёс Мизерикс. – Вы всегда считаете, что вселенная вращается вокруг вас. Я был без понятия, что вы тоже здесь. Я искал Теридакса. А что до того как я предотвратил вашу преждевременную переплавку, то это просто телепортация – небольшой, но полезный талант.
     - Почему ты решил, что Теридакс прячется здесь? – поинтересовался Тоа Поукс. Другие догадались, что Поукс просто тянет время – его маска анализировала и копировала силу Мизерикса, и это не могло произойти мгновенно.
     - Можно сказать, что я почувствовал его вонь. – ответил Мизерикс. – Но, по правде говоря, я нашёл Макуту, который предпочёл разговор моим когтям. Он указал мне правильное направление… и взамен, я не порвал его на части. Он был лишь немного оцарапан, когда я абсорбировал его. И да, кстати…
     Мизерикс ударом швырнул Поукса в стену, и Маска Тоа слетела с его лица.
     - …Я не люблю, когда меня имитируют. – прорычал Макута.
     Гааки помогла Поуксу подняться на ноги и вернула ему маску.
     - Так что теперь? – спросила Тоа Воды.
     - Теперь? – переспросил Мизерикс. – Теперь мы должны разобраться с Теридаксом в его логове. Мы и так потратили достаточно времени на этого искателя власти.
     Мизерикс повернулся и пошёл прочь. Если он и беспокоился насчёт того, что Тоа Хага не последуют за ним или атакуют со спины, то он не показывал никаких признаков волнения. По правде говоря, его вообще ничто не волновало – если они не пойдут следом, то для него мало что изменится, а если нападут, то он убьёт их всех.
     Они двинулись за ним.
     - Он же Макута! – зашипел Зактан. – Это ваш заклятый враг! Почему вы не убьёте его?
     - А ты, Пирака, тоже наш заклятый враг, - ответил Поукс. – Почему же мы не убьём тебя? Вероятно, потому что ты нам нужен, змей. Вот и он нам тоже нужен.
     После долгих часов пути туннель, наконец, подошёл к концу. Он завершался средних размеров комнатой, заполненной рядами сложной техники. Однако внимание Тоа Хага привлекла не техника, а два мёртвых тела.
     Куалус был первым, кто осмотрел неподвижные, бронированные фигуры, а затем к нему присоединился и Бомонга. Спустя пару мгновений, Тоа Земли произнёс:
     - Они мертвы уже много, очень много тысячелетий. Они похожи на кого-то вроде Тоа... видите, один в красной броне, другой – в зелёной, и оба, как и мы, носят маски. Но чем-то они… отличны от нас. Возможно, даже, во многом.
     Мизерикс отскрёб когтём кусочек брони с одного из тел и осторожно изучил его.
     - Любопытно. Эта броня сделана не из протодермиса. Как, думаю и всё остальное в них, начиная от органических тканей, заканчивая масками. Но ведь всё в мире создано из протодермиса, и если в данном случае это не так, это может значить лишь одно…
     - Что они не из нашего мира, - закончил Норик. – Но как они оказались здесь, в милях под Метру Нуи? Как они погибли? И что вообще это за место?
     Не успел Мизерикс ответить, как раздался треск озона. Присутствующие повернулись на звук и увидели растущую дыру в пространстве перед ними. Внутри дыры, поначалу, кроме темноты больше ничего не было видно… А затем стали заметны очертания фигур, приближающихся к ним из пустоты.
     - Думаю, у нас появились гости, - проговорил Мизерикс. – Возможно, Хага, нам придётся увидеть, насколько вы эффективны в качестве "защитников" Макуты.