Тоа Хелрикс, лидер Ордена Мата Нуи, рылась в том, что осталось на поле сражения. Она находилась на пляже острова Нинрах, месте битвы между Братством Макуты и Орденом. После долгой и яростной борьбы Орден победил – оттеснив силы Братства с острова или сокрушив их на пляже. Теперь она бродила по песку, время от времени подцепляя кусок брони Ракши, изучая его в течение нескольких секунд и затем отбрасывая.

     В этом безумии была своя система. Используя свою маску силы, Хелрикс могла прочитать прошлое предмета, просто коснувшись его. Ее цель была проста: для создания Ракши использовалась могущественная субстанция, называемая Энергетическим Протодермисом. Орден хотел узнать все источники этого вещества, используемые Макутами, чтобы они могли захватить или уничтожить эти источники. Тогда невозможно будет создавать новых Ракши.

     До сих пор, все те куски, что она проверила, были из тех источников, о которых Орден уже знал. Тем не менее, дело стоило затраченных усилий. Легче победить Братство, отрезав его от источника их силы, чем разбивать в сражении.

     Она подцепила кусок красной брони Ракши и призвала силу своей маски. На сей раз она увидела место, которого не узнавала: там был Макута Чирокс и серебристый бассейн, причем не просто какая-та лужа, нет. Из этого бассейна вставала фигура: существо, действительно состоящее из Энергетического Протодермиса. Она сконцентрировалась посильнее и узнала его местонахождение: остров чуть севернее того, с которого происходил ее новый союзник.

     Хелрикс бросила кусок доспеха и обернулась к Китонгу. Рахи неохотно согласился оставить свои попытки спасти жертв Висораков на достаточно долгое время, чтобы помочь в войне. Взамен Хелрикс пообещала ему, что Висораки никогда больше не будут представлять ни для кого угрозы.

     - Нам надо идти, - сказала она, - Существует еще один источник.

     Путешествие было коротким. Место их назначения на первый взгляд казалось необитаемым, но эта иллюзия длилась недолго. Хелрикс заметила… что-то, крадущееся среди камней. Они не были Маторанами, или Рахи, а выглядели как что-то промежуточное между ними. В целом ощущение было такое, что здесь что-то очень не так. Воздух, земля, жители – все казалось каким-то нездоровым, и это явно беспокоило Китонгу. На острове не было никаких строений… или, по крайней мере, их не осталось. Самой примечательной особенностью была огромная пещера. Хелрикс и Китонгу осторожно вошли в нее. Как только они прошли немного вперед, проход сильно сузился, и им пришлось ползти, чтобы продолжать движение. Хелрикс не могла отогнать мысли о том, как легко было бы устроить здесь ловушку.

     Когда проход снова расширился, Хелрикс увидела еще каких-то существ. Эти точно были зверями-Рахи, но непохожими ни на каких, виденных ею прежде. Они были низкорослыми, бледными двуногими созданиями, с огромными желтыми глазами и длинными тонкими руками и ногами. Они попятились и отошли в сторону, дав пройти ей и ее союзнику, но как только они двое прошли дальше, сомкнулись и последовали за ними.

     Хелрикс и Китонгу пришли в огромную комнату. В центре ее находился не то что бассейн с Энергетическим Протодермисом, но настоящее озеро этого вещества. И из центра поднималась фигура живого существа. Голова, две руки, торс, переходящий прямо в озеро. Черты его лица были едва различимы, а вещество имело серебристый цвет Энергетического Протодермиса. Его вид пробудил воспоминания. Один агент из Метру Нуи докладывал ей, что Турага Вакама однажды упоминал Существо из Энергетического Протодермиса, с которым его команда сразилась, когда они были Тоа Метру. Могло это быть то же самое существо?

     - Я ждал вас, - сказала фигура. – Я чувствовал, как ваш вид лезет в мои бассейны повсюду в мире. Разрушительно, но в в конечном счете тщетно. Перекрой один источник моего вещества, а он возникнет где-нибудь еще.

     - Тогда мы уничтожим и этот источник тоже, - ответила Хелрикс. – Кто ты?

     - Я созидание и разрушение, - ответило Существо. – Я сила, способная трансформировать и уничтожать; я – каждая существующая капля Энергетического Протодермиса, и каждая его капля – я. Я настолько же выше вас, насколько вы выше насекомых.

     - И с какой целью ты здесь? – спросила Хелрикс.

     - Я оказался здесь не по своему выбору, - ответило Существо. – Я жил в центре планеты, пока однажды часть моего вещества не вырвалась на поверхность. Обитателям того мира понадобилось немного времени, чтобы открыть мое могущество и начать воевать за него. А небольшая часть, принявшая мою форму,  была собрана и помещена внутри этого мира, и таким образом спаслась, прежде чем тот мир постиг катаклизм.

     - И теперь..? – сказала Хелрикс.

     - Теперь я экспериментирую над существами и предметами, которые нахожу вокруг себя, - сказало Существо. – И даже позволяю некоторым другим использовать мою силу, если нахожу, что их намерения достаточны интересны.

     - Ты помогал создать существ,  которые несли тысячам других ужас и смерть, - сказала Хелрикс. – Это надо прекратить.

     - Разве оружие несет ответственность за действия тех, у кого оно в руках? – спросило Существо.

     - Может быть, и нет, - сказала Хелрикс, - но оружие можно сломать, чтобы его никогда больше не использовали. 

     Тихий звук, должно быть, означающий смех, раздался со стороны Существа.

     - Я встречал прежде таких как ты. Таких уверенных в своей способности сдержать меня, управлять мною, или уничтожить меня. Ты не более чем Каменная Обезьяна, тянущаяся за звездами, полагая, что сможешь погасить их, как только схватишь руками.

     Озеро закипело и  вспенилось; гигантская волна Энергетического Протодермиса выросла за спиной Существа, такая большая, что перекрыла всю комнату, и двинулась по поверхности к Хелрикс и Китонгу.

     - Трансформация или уничтожение? – сказало Существо. – Что из этого ваша судьба? Давайте вместе выясним это.