Я, Макута Мьютран, полулежу в своем убежище в Карда Нуи, вырезая эту запись, а взгляд мой услаждает вид теневых пиявок, принимающих форму в пузырящихся чанах. Вторжение в сердце мира протекает успешно, мои новейшие создания распространяют темноту и разложение, и, в общем, жить хорошо.

     Мой помощник, Викан, деловито засовывает результаты неудачных экспериментов обратно в ящики. Обычно, я избавляюсь от любых “случайностей” так быстро как только могу... но в данном случае, эти шипящие, кусачие и невероятно ядовитые создания могут стать отличным подарком Чироксу..

     Ах, Чирокс... всего лишь 100 тысячелетий, или около того, назад, мы были лучшими друзьями, работая вместе над созданием новых и лучших Рахи  в помощь Маторанам.

     Это было во времена правления Макуты Мизерикса, первого лидера Братства. Крепость Дестрала была только что построена, и все Макуты жили там. Единственной нашей работой было создание Рахи. Я помню один особенный день, когда Чирокс и я склонились над нашим рабочим столом, пытаясь соорудить что-нибудь полезное  из одного из экспериментов Спириа.

     - Слишком много ног, - пробормотал Чирокс. – Да еще и эти зубы...

     - Мы это сломаем и начнем снова? - спросил я. - Или просто запрем это в комнате Спириа?

     Мизерикс выбрал этот момент, чтобы войти. Он мельком взглянул на извивающуюся на столе тварь и с отвращением фыркнул. Потом поднял взгляд на нас.

     - У нас... такая ситуация, - сказал он. - Обитатели Ксиа потребовали более высокую оплату за свои товары, чем большинство Маторанских городов могут себе позволить. Я хочу, чтобы один из вас пошел с Макутой Икараксом и его помощником, Придаком, и объяснил им необходимость сотрудничества.

     Когда он ушел, мы кинули Рахи, чтобы решить, кому идти. К несчастью, у него было две головы и ни одного хвоста, так что для того, чтобы прийти к решению, потребовалось ровно столько же времени.

     Миссия, естественно, была успешной. После нескольких дней переговоров у Икаракса испортилось настроение. Потом, после того как убрали булыжники, жители Ксиа стали более чем готовы быть благоразумными. Придака нам пришлось вытаскивать с острова практически силой, так захватили его возможности этого места.

     Только когда мы приблизились к Дестралу, я понял, что забыл свой излюбленный проект, свой любимый мыслящий камень.

     - Я, должно быть, оставил его в центре острова, когда инспектировал фабрики, - сказал я. - Больше всего меня тревожит... Я никогда не путешествовал без него, и это может создать... затруднения.

     - А в чем проблема? - проворчал Икаракс. - Это камень.

     - Ну, да, - ответил я.  - Правда, за исключением того, что он начнет есть ксиан и вырастет размером с гору.  Однако, какая разница, что когда-нибудь произойдет?

     На этом мы и отплыли, оставив позади остров с его фабриками, трудолюбивыми жителями-ксианами... и очень, очень голодным камнем.