Война закончилась.

     Не то, чтобы мне пришлось быть очевидцем финала, великой битвы между силами Братства Макуты и  выскочками из Лиги Шести Королевств, нет, – заместитель Мизерикса потребовал чести возглавить атаку и присвоил победу себе. Нас с другой Макутой, Гораст, послали закончить работу в крепости Калмаха, приравняв это к выполнению долга.

     Излишне говорить, что я не был воодушевлен этой задачей. Если вы когда-нибудь бывали в северо-западной части территории Лиги, вы знаете, что она воняет, как Дракон Канохи, и завалена остовами мертвых Рахи. Конечно, в последнем была и моя вина – Калмах никогда не оказывал Макутам подобающего им  почтения, так что я никогда не посылал ему Рахи со сроком жизни более трех дней. 

     Добавьте к этому общество Гораст, такой же теплой и дружелюбной, как прижимающийся к тебе шипастый лавовый угорь. Во время путешествия на север она не сказала ничего, кроме как твердила мне, что надо двигаться быстрее, чем мне хотелось. Гораст – свирепый воин, но когда вы заканчиваете обсуждать расчленение, массовые убийства, резню и отсечение голов, ей больше нечего вам сказать.

     Калмаховская “крепость” едва ли была ею. Слухи о капитуляции Лиги уже распространились, и части его армии, оставленные в тылу, разграбили это место. Они разбежались прежде чем мы прибыли, так что все, что мы нашли, было кучей камней и обломков. Короткий обыск не обнаружил никаких признаков какого-нибудь оружия, карт, оборудования, или чего-нибудь еще, что могло быть полезно.

     Через некоторое время Гораст заметила каких-то отставших и погналась за ними. Я попытался очистить несколько камней, чтобы можно было сесть. Тогда-то я и заметил резьбу. Бегло взглянув на нее, я понял, что одни из моих созданий – чудовищные Рахи, которых я называл  “норными лезвиеносцами”, вопреки всем шансам выжили. Более того, Калмах открыл в них кое-что интересное. Когда норных лезвиеносцев собиралось достаточно много, они начинали прокладывать туннели. На первый взгляд, туннели выглядели беспорядочными – два длинных закругления, ведущих на север и на юг, и маленький туннель между ними, а затем конструкция по тому же самому образцу, повторяющаяся снова и снова. Но Калмах понял, что они не были беспорядочными, как подумал бы любой дурак. Нет – лезвиеносцы создавали карту.

     Но.. карту чего?

     Этот вопрос преследует меня по сей день. Форма туннелей выглядела непохожей на какую-нибудь землю, которую я знал. Я даже однажды пробовал заставить заключенного Тоа, носящего Маску Перевода, пообщаться с лезвиеносцами, но безо всякой пользы. Было похоже, что лезвиеносцы не знают, почему они строят туннели именно по такому образцу - только то, что они должны их так строить.

     Я определенно чувствовал тогда, да и до сих пор чувствую, что это что-то значило … возможно, что-нибудь очень разрушительное. Но раскрытие этой тайны непосильно даже для Братства … и хотя Макуте никогда не следует позволять себе чувствовать страх, я признаю, что память об этой резьбе преследует меня во сне.