Нет ничего столь... забавного... как воюющие друг с другом Матораны. Когда они, с их не имеющими силы масками и крошечным оружием, пытаются выглядеть грозными, строем направляясь в бой, невозможно не рассмеяться.

     Конечно, Макута Мизерикс совсем не находил ситуацию забавной. Прошло не больше 500 лет после поражения Лиги Шести Королевств, как Матораны Метру Нуи начали воевать друг с другом. Все началось с простого спора о границах и торговле между Та-Метру и По-Метру. Конфликт обострился, когда По-Матораны затопили несколько транспортных барж, а Та-Матораны разрушили По-Маторанское хранилище расплавленного протодермиса. Ону-Метру примкнул к огненным Маторанам, а Ле-Метру – к каменным. Ко-Матораны попробовали  вмешаться и подверглись нападению, что толкнуло их в По-Маторанский лагерь. Попытки Га-Маторанок остаться нейтральными закончились печально, и они в конце концов оказались на стороне огня и земли.

     Когда спор перешел в сражения, работа полностью остановилась. Целые кварталы были сильно повреждены или разрушены. При отсутствии Тоа и неумелом Тураге, казалось, ничто не может остановить разрушение. Это как нельзя лучше подходило мне, так как я мог использовать неразбериху как благоприятную возможность для выпуска в город новых Рахи, чтобы проверить их разрушительные возможности.

     Мизерикс приказал своему заместителю вмешаться и остановить сражение. К тому времени, этот самый Макута уже обдумывал возможность свержения Великого Духа Мата Нуи, так что, нет сомнений, он увидел в этом возможность показать, как хорошо Макута может наводить порядок. К несчастью, он решил запечатать многочисленные сопротивляющиеся армии в Архивах и устроить из них экспозицию. Нечего и говорить, что позже это сильно повредило нам. Это не внушило Маторанам большой любви к Братству, хотя они, конечно, впоследствии вели себя прилично.

     Что произошло с лидерами гражданской войны, мы не знаем. Возможно, они были тайно похищены, как Барраки, и унесены в неизвестные края. Но с этого времени, решил Мизерикс, за каждым из нас следовало закрепить определенный регион, чтобы мы за ним присматривали. Его заместитель получил в подарок Метру Нуи, тогда как мне дали центральную часть Маторанского материка. (Не то, чтобы я когда-либо уделял много внимания тому, что там происходит – я был слишком занят своими экспериментами. На самом деле, кого заботит, что произошло там или сям с несколькими Маторанами? Там, откуда они приходят, их всегда было много.)

     Конечно, многое из того, о чем я здесь рассказываю, я не видел лично. Нет, еще когда война благополучно продолжалась, я получил от Мизерикса другое задание. К тому времени, когда произошло Избиение в Архивах, я был намного южнее, направляясь на встречу с легендой... легендой по имени Трен Кром.