Куда бы вы ни отправились путешествовать в этом нашем огромном мире, вы обязательно натолкнетесь на кого-нибудь, кто скажет, что Трен Кром всего лишь миф… просто древняя легенда, не более реальная, чем Ирнакк, и все эти другие плоды воображения. Если попадешь на его остров, не будет никаких ужасных последствий, полагают они. Так, просто приятная прогулка по каменному пляжу. Таким я обычно говорю: «Какой бы памятник хотелось вам иметь после смерти? Ну, чтобы я мог начать его обдумывать прямо сейчас.»

     Для таких слов есть все причины, у того, кто отлично знает, что Трен Кром – не миф. Он старше самих звезд, рожден в то время, когда еще не было ни Мата Нуи, ни Макут, только бесконечная, окружающая все тьма. Он прошел сквозь мир, наблюдая за муками его рождения, и даже тени боялись его. Искать встречи с Трен Кромом было сумасшествием, если не хуже … так что, естественно, Братство выбрало для его поисков меня.

     Цель этой встречи была очевидна: Братство не могло позволить существу такой силы обитать в нашем мире непроверенным. Мы должны были знать его намерения, и, во всяком случае, он представлял угрозу землям, за которым мы присматривали. Поэтому я отправился по следу полузабытых историй, рассказанных сумасшедшими, пока не достиг берега острова, пляжи которого уже тысячелетие не приветствовали посетителей.

     В интересах полноты записей, мне следовало бы включить в них все подробности проведенного там времени. Но в интересах сохранения нормальной психики читателей, я этого не сделаю. Даже сейчас, оглядываясь на прошлое, я вспоминаю только ярко-красную массу, лицо, которое не было лицом, щупальца, покрытые крошечными, заостренными крючками, глаза, которые больше всего напоминали дырки в студенистом черепе, и голос… о, по сравнению с этим голосом голос Макуты Теридакса звучал весело и мелодично.

     Я ждал смерти. Когда разум Трен Крома коснулся моего, и я увидел, чем он в реальности был, я почти захотел умереть в тот же момент... лишь бы не жить с такими воспоминаниями. Но он увидел что-то в моих мыслях, что должно быть заинтересовало его... трудно представить, что бы это могло быть, учитывая, как чужд он был любой форме жизни. Вместо того, чтобы раздавить меня, Трен Кром исследовал мое сознание, как Архивный крот зарывается в муку. Это было удивительно... это было ужасающе... это было соприкосновение с разумом настолько выше моего, насколько мой выше разума огнелетки… и я чувствовал, как мой разум превращается в гнездо змей, шипящих, скользящих и оставляющих за собой следы слизи.

     Потом все стало черным.

     Когда я пришел в себя, я лежал на пустынном пляже. Не было никаких признаков Трен Крома, или пещеры, в которой я с ним встречался. Я подумал, что, может быть, это все было просто кошмаром, какой-нибудь шуткой моих товарищей Макут... но потом я понял, что такого быть не могло. Потому что я понимал теперь... я знал, как работает мир, и, насколько мог вместить мой разум, я понимал, почему мир работает.

     И я знал еще одну вещь – что сумасшедшие мечты Макуты Теридакса о свержении Великого Духа Мата Нуи не были просто фантазиями. Это было возможно. Это могло сработать. Знание, которое я получил, было боеприпасом для оружия, которым Теридакс мог однажды завладеть, оружия, которое могло выиграть для нас весь Мир.