Итак, помню ли я тот день, когда Макута Теридакс впервые раскрыл свой План? Я только незадолго до этого вернулся со знаниями, которые получил на острове Трен Крома, информацией, которую он выслушал безо всякого комментария. Потом он сделал кое-что, что никогда не делал ни один из Макут, кроме Мизерикса – он созвал Собрание.

     Формально, любой Макута мог объявить, что все члены созываются на Дестрал. Но обычно это всегда делал только Лидер Братства. Хуже того, Теридакс не побеспокоился получить на это позволения Мизерикса. Эти двое были на противоположных курсах с самого начала.

     Теридакс изложил свою идею коротко и ясно: мы должны напасть на Великого Духа Мата Нуи и захватить контроль над миром. Некоторые из наших членов, вроде Гораст и Битила, немедленно его поддержали. Вампрах и Крика промолчали, по своим собственным причинам. Небольшая горстка остальных начала возражать. Теридакс, по-видимому, внимательно выслушал их, но могу сказать, что в действительности он запоминал тех, кто так сделал, на будущее.

     Мизерикс, конечно, увидел в этом то, чем оно и было – неприкрытую претензию принять лидерство в Братстве. В ответ он поднялся во главе стола, метнул из своей перчатки столб теневой энергии, и наполовину вогнал Теридакса в стену. Я начал подниматься, намереваясь помочь ему подняться на ноги. Но взгляд Мизерикса заморозил меня на месте.

     - Это измена, - сказал Мизерикс. - Хуже чем измена – тупость. Добиваясь выполнения своего великого замысла, ты рискуешь смертью всего мира.

     - Риск есть, - сказал Теридакс, отряхивая со своих доспехов каменную пыль. – Я готов на него пойти.

     - И что ты используешь для нападения на Великого Духа? - презрительно усмехнулся Мизерикс. – Теневую руку? Войско Ракши? Ты насекомое в глазах Мата Нуи… и в моих.

     Если бы я мог нырнуть под стол, не потеряв при этом звания Макуты, я бы это сделал. Теридакс перепрыгнул через всю комнату и схватил Мизерикса за шею. Он швырнул лидера братства в одну стену, потом в другую, после чего бросил его на пол. Прежде чем Мизерикс смог среагировать, Теридакс приставил свой жезл к шее лидера.

     - Ты ископаемое, – прорычал Теридакс – Этот мир принадлежит сильным, а твое отношение к силе делает тебя слабым.

     Мизерикс схватил посох, посылая наверх волну молний, заставивших Теридакса отлететь назад.

     - Дерзкий червь, - воскликнул Мизерикс, поднимаясь. – Ты приведешь Братство к гибели и бесчестию.

     - Я приведу его... к верховной власти – сказал Теридакс. – Верховной власти, которая наша по праву, - он повернулся к остальным собравшимся Макутам: - Я предоставляю вам … выбрать, за кем вы последуете.

     Гораст и Битил тут же его поддержали. Вампрах, Антроз, Чирокс и Спириа последовали за ними. Я мгновение колебался, но не мог отменить тот факт, что, из всех присутствующих, я лучше всех знал, что его План может сработать. Так что я тоже присоединился к Теридаксу. Остальные поступили так же, причем Крика и Икаракс были последними. Лишь небольшое число Макут приняли сторону Мизерикса. Но видя, что их превосходят численно, они перешли – отчасти неохотно – на нашу сторону. Мизерикс остался один.

     - Я требую права возглавить Братство, через решение Собрания, - сказал Теридакс. – План принимается для выполнения. В качестве своего первого акта... Я приговариваю тебя, Мизерикс, к смерти. Крика, Спириа, вы выполните мою волю.

     Мизерикс, ошеломленный и разъяренный, взглянул на собравшихся Макут с презрением:

     - Вы самоубийцы и дураки, посягнувшие на истинный порядок в мире. А этот… этот маньяк никуда вас не приведет, кроме как к вашей смерти.

     Бывший лидер Братства тяжело посмотрел в красные глаза нового:

     - Это еще не конец, Теридакс. Убей меня, разбросай мои останки отсюда до Метру Нуи… но когда-нибудь... я буду отомщен.

     Теридакс уже потерял к нему интерес. Он совещался со мной и Чироксом, обсуждая как лучше нанести удар Великому Духу. Крика и Спириа быстро приблизились, зная склонность Мизерикса менять форму в чрезвычайно опасное существо-рептилию. Они выволокли его из комнаты. Больше я его никогда не видел.

     Это, конечно, не конец истории. В течение следующего года, Гораст и Икаракс выследили и убили всех тех Макут, кто встал на сторону Мизерикса. Теридакс приказал прибить их маски к стене в Комнате Собраний, как предостережение остальным, которые могли бы задуматься о неповиновении.

     Единственная вещь, которая приводила меня в недоумение, было то, что одна маска в этой группе отсутствовала. Та, которую носил Мизерикс. Что, хотел бы я знать, Крика с ним сделал?