Хорошо помню, как я впервые увидел Канохи Авоки, Маску Света. Воистину в этом мире никогда не создавали ничего более мерзкого и отвратительного . Она была в руках Теридакса, и  даже не была столь вежлива, чтобы напоминать цветом комок глины, пока ее никто не надел, – о, нет, Авоки  мерцала золотом. Внутри нее была заключена та единственная сила, которой Макуты страшились, и невысказанная  перспектива кое-чего намного худшего – появления, в один прекрасный день, настоящего Тоа Света.

     Дестрала достигли слухи, что такая маска  появилась в Артакхе. Естественно, такой идиот, каким был Макута Коджол, не мог узнать об этом немедленно. Но он был вполне готов возглавить армаду на остров и захватить этот предмет.

     Теридакс хотел тонкой операции, несколько Ракши, и всё. Коджол, на свой риск, решил это проигнорировать. Он собрал впечатляющее войско из Висораков, Ракши и даже нескольких Экзо-Тоа, потенциально способное сокрушить остров одним разрушительным ударом.

     Но всё вышло не совсем так. Первым, на что наткнулись Висораки, высадившись на пляж, были две огромные змеи, казавшиеся сделанными из хрусталя. Висораки,  как всегда крайне самоуверенные, думали, что они быстро справятся с такими большими Рахи. Вместо этого, потоки света, сфокусированные телами змей, мгновенно испепелили  весь передовой отряд Коджола.

     Коджол отвел свои корабли назад и попробовал другой подход. К счастью, Ракши – хорошие скалолазы, и были способны  пробраться и в более предательскую местность. Пока Матораны острова были озадачены небольшой угрозой, планы правителя острова – также по имени Артакха – были значительно изменены из-за Ракши. Они выиграли достаточно времени, чтобы ввести в действие Экзо-Тоа, и когда в битву вступила эта сила, остров пал.

     Коджол мог – и должен был – забрать все, что попало в его поле зрения в крепости. Но у него заняла столько времени высадка на берег, и он так долго искал Авоки (так как  внутренность крепости была заминирована), что, когда он собрался это сделать, начался сильный буран и ему пришлось отступить. Хуже того, его ноги вообще не должно было на острове – весь смысл был в том, что этот рейд должен был быть секретным,  чтобы его невозможно было связать с Братством. (В действительности, Висораки и Ракши ассоциировались с нами,  но, если бы там фактически не присутствовал Макута, мы ещё могли бы отрицать, что знаем о происшествии.)

     Коджол вернулся на Дестрал с “триумфом,” и несмотря на то, что он ослушался его приказа, Теридакс похвалил его, когда он предъявил маску. Служившие нам Тоа Хага никак не показали, что что-нибудь знают о набеге, и это означало, что наши планы все еще оставались в тайне. История, казалось, закончилась.

     Потом начало происходить что-то странное. Два отряда Ракши, отправленные в отдаленную частью южного континента, никогда больше не видели живыми. Когда я их нашел, их доспехи были сброшены с отвесных склонов, а их крааты были темными пятнами на земле. Казалось интересным  совпадением, что это были те самые Ракши, которые участвовали в рейде на Артакху.

     Следующими были Экзо-Тоа. Среди ночи они исчезли со своих сторожевых постов. До настоящего дня у нас нет идеи, что с ними произошло. К тому времени я начал подозревать, что Артакха, или кто-то близкий к нему, решил отомстить за наш набег. Это значило, что следующим может быть Коджол. Необходимо было немедленно проинформировать Теридакса…

     Ну и, естественно, я ничего не сделал.

     Почему? Да потому что Коджол был позёром, самонадеянным, несносным шутом. Если кто-то хотел избавить меня от беспокойства однажды убить его, быть по сему. 

     О, конечно, это выглядело как случайность. Он отправился на Ксиа, представить там новый пожирающий доспехи вирус, который хотел внедрить в оружие.  Либо он сделал вирус лучше, чем сам думал, либо кто-то заменил его на другой – но когда вирус выпустили, он решил попробовать на вкус протосталь. Его доспехи были сожраны за несколько секунд. Ну, всегда бывают несчастные случаи. Конечно, это не объясняло, каким образом его энергия в итоге оказалась в высокотемпературной печи Вортиксов,  где была полностью уничтожена.

     Вирус погиб почти немедленно после того, как закончил свою работу, и мы никогда больше не видели  ничего подобного. Вортиксы уверяли, что они не виноваты, но Теридкс все равно приказал сравнять с землей часть острова, как напоминание им, чтобы они в будущем были поаккуратнее.

     Только позже я понял, каким же я был дураком. Коджол единственный из нас знал, где находится остров Артакхи, и я должен был  вытянуть из него эти знания, прежде чем он умер. Когда Братство попыталось разыскать других, кто мог знать, где находится остров, мы обнаружили, что все они таинственным образом умерли. Артакха – если это был он – был существом очень доскональным.

     В заключение, мы ненадолго сохранили Маску Света. Тоа Хага из Теридаксовского отряда рискнули вторгнуться в крепость Дестрала и украсть маску! В конце концов они за это заплатили – напомните мне когда-нибудь написать про отвратительное чувство юмора Рудаки – но они ускользнули с маской.

     Когда это произошло – и когда мы узнали,  что есть Тоа, разгадавшие нашу новую жизненную цель – План следовало выполнять быстро. Настало время свалить Великого Духа и начать наш путь к могуществу.