Как быстро могут пройти 1000 лет, когда вы заняты тем, чтобы превзойти Чирокса в создании Рахи! Пока Теридакс мучил Маторанов Мата Нуи, как Муака каменных крыс, я создавал  невероятных созданий. Правда, некоторые из них жили не очень долго… и, да, один из них умер очень «взрывчатой» смертью... но и успехи у меня тоже были. Теневые пиявки, например, – мутированные крааты, которые могли высосать свет из любого живого существа. Кто бы смог не полюбить их?

     Естественно, я нуждался для них в предмете для испытания. Я отправился в одну деревню в той области, которую контролировал, в поисках Маторана, достаточно храброго/отчаянного/глупого, чтобы стать добровольцем (я мог взять его силой, но через 100 000 лет  все эти крики и просьбы, которые приходится слушать, становятся утомительными). Мне повезло наткнуться на одного жителя деревни по имени Викан, который мечтал для себя о более рискованной жизни. Он потерял свой свет, получив взамен тень и честь быть моим помощником... более чем справедливая сделка, на мой взгляд.

     Вскоре после того, как я показал ему такое удивительное место как Дестрал, произошел самый очаровательный инцидент: в мою лабораторию влетел Маторан и ударился о противоположную стену. Его броня была темно-красной, но было очевидно, что он один из «моих» – еще один, получивший подарок от теневой пиявки.  За ним шла Гораст, в своем обычном состоянии гнева/психоза.

     Помятая куча на полу оказалась Вультразом, Матораном, некоторое время служившим Гораст еще до того как соединиться с тенями. На дальней разведывательной миссии он обнаружил путь в легендарный Карда Нуи, сердце мира. Это было хорошей новостью. Плохой новостью были то, что он решил держать это знание при себе, очевидно думая, что сможет как-нибудь извлечь из этого выгоду. Которую он и получил, если вы полагаете, что быть избитым Гораст можно считать «выгодой».

     Как только эта информация оказалась у нее в руках, Гораст проинформировала Теридакса (который в это время был занят, принимая долгую затянувшуюся ванну под Войя Нуи). Его реакция была предсказуемой: мы должны были немедленно отправиться в Карда Нуи, захватить его, и проследить, чтобы все тамошние Ав-Матораны не представляли никакой угрозы. Он не сомневался, что в конечном счете там появятся Тоа Нува..., и на тот случай, если они это сделают, его пожелания были ясны. Икаракс, конечно, считал, что его приказы граничили с безумием, если не изменой Братству, и он отказался пойти. В конце концов, Антроз бросил попытки убедить его.

     - Мы вызовем его, когда появится кто-нибудь, кого он должен побить, - сказал лидер нашей команды. – Или же, я могу обойтись и без его компании.

     Карда Нуи -  как описать это великолепие, это чудо, эту абсолютную красоту? Как описать, что чувствуешь при первом взгляде на него? Это нелегко, но позвольте мне попробовать.

     Это большая пещера. А в ней болото.

     По крайней мере, там можно было заниматься спортом -  охотиться на Маторанов, что делало Вампраха счастливым. Гораст, Битил и Крика отправились вниз, на тот случай, если Toa появятся сначала в болоте, и я с тех пор их не видел. Я уверен, что с ними все в порядке - конечно, они не настолько глупы, чтобы полезть в такую грязную воду.

     Что касается меня, я вернулся к созданию теневых пиявок в моем новом улье. Я сомневаюсь, что Toa Нува когда-нибудь сюда придут - какое нормальное существо бросило бы вызов семи Макутам? Но если они так сделают, тогда будет наиболее… интересно. Теридакс говорит нам, что мы должны проявить сдержанность - просить Макуту проявить сдержанность насчет Toa напоминает просьбу к Ракши продемонстрировать хорошие манеры за столом.

     Хмммм ... что это там? Могу поклясться, что снаружи была вспышка света. Она должна была быть очень мощной, чтобы я увидел ее, находясь здесь. Ну, думаю, если это было что-нибудь важное, со временем я об этом узнаю...

                                                                                                                                         КОНЕЦ!!!