Брутака и его странная команда находились в море уже три дня, когда он созвал их всех вместе.
     - Пришло время для вас узнать нашу миссию. Предупреждая ваш вопрос, вы все были выбраны для этой прогулки по одной хоршей причине: вы списаны со счетов. Никого не заботит, выживете вы или нет, что делает вас идеальными для этой работы.
     Карапар проворчал что-то непередаваемо обидное. Брутака предпочёл не обращать внимания.
     - Мы направляемся на остров, самый южный остров на любой существующей карте, - продолжил Брутака. - Но он не необитаем. По правде говоря, там обитает очень особая личность: Макута по имени Мизерикс.
     На этот раз Спириа пробормотал что-то, хотя в его словах сквозило скорее изумление, чем злость.
     - Для тех кто не знает - Макута Мизерикс был лидером Братства Макуты до текущего носителя данного титула. - Сказал Брутака. - Он был свергнут и заключён на вулканическом острове. Он охраняется Рахи и Великие знают чем ещё... Вещями, способными убить убегающего Макуту. Наша задача вытащить его.
     В первую секунду никто из членов команды не проронил ни слова. Затем Такадокс подал голос:
     - А что мы с этого получим? Денег? Власть? Нашу свободу?
     Брутака улыбнулся.
     - Ты сможешь прожить до следующего дня.
     - Что мы будем делать с ним, после того, как вытащим его? - Спросила Рудака. - Потребуем за него выкуп?
     - Это не твоя забота, - ответил Брутака. - У каждого из вас своя роль в этой миссии. Когда мы подберёмся к острову достаточно близко, вы получите оружие и снаряжение. Попробуете убежать, и мои друзья найдут вас - друзья, по сравнению с которыми я большой и добрый крабик Уссал.
     
     Везон заметил их первым. Пестрая флотилия кораблей приближалась с запада. Это были самые уродливые лодки, которые только можно было себе представить, собранные из кусков и обломков и едва державшиеся на воде. Но его взгляд зацепился не за внешность кораблей, а за состав их экипажей.
     - Зайглаки! - Завопил он.
     Остальные ринулись к борту, взглянуть. Действительно, рептили, известные как "ошибки Великих" захватили корабли. Печально известные своей жестокостью и разрушительной силой, Зайглаки ненавидели Великого Духа и всё, что было связано с ним. Сомнительно, что они решили их навестить.
     Брутака попытался убрать корабль с их пути, но ветер и волны помешали этому. Через пару минут он понял почему: Макута Спириа использовал свою власть над погодой, чтобы задержать судно.
     - Ты в самом деле думаешь, что это будет легко? - Поинтересовался Спириа. - Я определил нашу цель несколько дней назад и отправил сообщение моим друзьям Зайглакам через связи на Стелте.
     Везон был в ужасе. Он провёл много дней в плену у Зайглаков не так давно. Он предпочёл бы не возобновлять этот опыт.
     - Друзья? - Пробормотал он. - У Зайглаков нет друзей... только то, что они ещё не пробовали на зуб
     - Они изгнанники, - сказал Спириа. - Я тоже изгнанник. Брутака, я беру командование кораблём на себя. Мы возьмём новый курс - на остров Заказ.  Именно там я потерпел поражение и был опозорен - мой великолепный эксперимент провалился, потому что жители оказались полными дикарями и не знали, что нужно делать с моими дарами. Из-за их ошибки я был выгнан из Братства - и теперь они за это заплатят.