Прошло уже три дня с тех пор как Спириа захватил их судно. Они взяли курс на остров Заказ, окружённые со всех сторон лодками, полных смертоносных Зайглаков. Спириа действовал как полноправный капитан корабля, отдавая всем приказы, особенно налегая на Брутаку. Несмотря на всё это, Брутака не проронил ни слова и не делал никаких попыток напасть на Спириа.
     - А ведь мы начинали немного его побаиваться, - сказал Такадокс, махнув рукой в сторону Брутаки.
     - Говори за себя, - ответил Карапар.
     - Дом... - просиял Везон. - Правда, я никогда не был на Заказе. В действительности, я даже не являюсь коренным жителем... Вообще, они, вероятно, убьют меня, если увидят... или хуже - привяжут меня вверх тормашками над кинжальным шиповником... но по крайней мере, я умру дома.
     Рудака отбросила всякую надежду на то, что Брутака начнёт действовать, и сосредоточила внимание на Спириа.
     - Братство ичерпало само себя, - заверила она его. - Сражаясь с Тёмными Охотниками и Тоа... они слабы. Если ты ударишь по ним сейчас со своей армией, ты можешь завоевать Дестрал и править миром. Конечно, тебе понадобится кто-то рядом, кто знает все фракции и как лучше использвать их...
     Спириа посмотрел на неё, словно она была чем-то, приставшим к его ботинку.
     - Я скорее доверю свою шею тупому топору чем тебе, женщина. Твоё имя стало новым синонимом слову "предательство".
     - Уж куда лучше, чем синоним "неудачника", - пробормотала Рудака.
     Их разговор завершился с появлением земли по носу корабля. Это был Заказ во всей своей разваленной "славе". Горстка кораблей Тёмных Охотников патрулировала воды неподалёку. Зайглаки напали по приказу Спириа. Взятые врасплох, три корабля Охотников потонули сразу. Другие прибились к берегам острова только для того, чтобы их экипаж оказался перебит толпой Скакди.
     Спириа смеялся при виде этого зрелища.
     - Скакди уверены, что знают что такое дикость, - проговорил он. - Но они ведь никогда не встречали Зайглаков. А Макуты считают, что им известны все цвета и формы возмездия... но я покажу им тень, мрачнее чем они смогут себе вообразить.
     Малая армада устремилась вперёд, Зайглаки приготовились штурмовать пляж. Они находились в пятистах ярдах от берега, когда первый корабль Зайглаков внезапно накренился и пошёл ко дну. То же самое произошло ещё с одним, и ещё с одним... Скоро, корабли Зайглаков со всех сторон набирали воду, получив брешь в корпусе под ватерлинией.
     Такадокс бросился к краю борта. Он мельком заметил существ, которые атаковали флот Зайглаков. Издали они были очень похожи на его старого союзника, Элека. Кем бы они ни были, но под водой они плавали словно рыбы и корабли не были проблемой для их когтей.
     Шокированный неожиданным истреблением его ударной силы, Спириа оказался неподготовленным к нападению Брутаки. Энергетический выстрел сбил его с ног, правильный удар бросил на палубу, а затем лезвие Брутаки оказалось прижато к его нагруднику.
     - Ну давай, - сказал Брутака холодно. - Используй хоть одну из своих способностей. Думаешь, ты успеешь это сделать прежде чем я разорву твою броню? И как долго, по-твоему, твоя энергия пробудет здесь без тела? А может, мне просто вышвырнуть тебя за борт прямо сейчас?
     - Как... ? - начал было Спириа.
     - Как я разобрался с Зайглаками? - завершил его вопрос Брутака. - Очень просто. У тебя есть свои друзья, а у меня мои. Мои - это раса подводных жителей, модифицированных моими нанимателями, чтобы убивать Макут. Они живут около побережий Заказа, и сейчас практикуют свои навыки на твоих Зайглаках. Ты не хочешь этого видеть... там грязно.
     - Минутку, - перебил Такадокс. - Не то, чтобы я жалуюсь, но как ты смог связаться с этими своими "друзьями"? Ты не покидал корабль.
     Брутака рывком поставил Спириа на ноги. Вокруг, океан был замусорен разбитыми лодками и мёртвыми Зайглаками.
     - У Спириа есть друзья, которые следовали за нами. У меня тоже есть кое-кто, кто следовал за нами с самого нашего отбытия со Стелта. Чисто на всякий случай... а вот и она.
     Остальные повернулись и увидели небольшой скиф, приближающийся с востока. Его единственным штурманом была женщина, гибкая и хорошо вооружённая. Как только она поравнялась и забралась на их корабль, Рудака заметила, что её левая рука была полностью механической. На мгновение ей даже стало жалко Спириа.
- Это последний член нашей команды, - объяснил Брутака. - Попробуй предать её так же, как ты сделал это со мной... и будь уверен, что её предательство станет намного хуже моего. Представляю вам Лариску.