Брутака и Лариска стояли рядом, наблюдая за Такадоксом, молча управляющим кораблём.
    – Меня кое-что беспокоит, – сказала Лариска. – С того момента, как мы отплыли с острова Трен Крома, он не говорит ни слова – после смерти своего друга Карапара.
    – Друга? – фыркнул Брутака. – У Барраки не бывает друзей, только те, кого они используют в своих целях. А Карапар был излюбленной марионеткой Такадокса. И да, не трать своё беспокойство на него, лучше прибереги его для нас.
    Он указал по направлению носа корабля:
    – Мы прибыли.
    Из тумана вырисовывался остров – чёрный песок и острые скалы, вулканические пики и странные Рахи, кружащие в небе. В противоположность лучам света, играющим на воде вокруг, остров казался сплошной тенью.
    – Добро пожаловать на Артидакс, – сказал Брутака.
    Везон приблизился, усмехаясь:
    – Надеюсь, что мы переживём эту стоянку.
    Брутака посмотрел на свою команду: Барраки, пол-Скакди, Макута, бывшая королева Висораков, Тёмная Охотница, и наконец он сам.
    – Ну, а если и не переживём, кто знает? Может, мир станет лучше без нас.
    Брутака и Спириа, самые сильные члены команды, возглавили путь. Когда они ступили на чёрный песок, обстановка выглядела спокойной. Брутака спросил:
    – Ты, конечно, ничего не знаешь про здешнюю защиту?
    – Только то, что рассказывал Крика, – ответил Спириа. – Идеи, которые у него были. Ты понимаешь, что всё это дело – одна сплошная ужасная идея?
    – Какое «дело»?
    – Освобождение Мизерикса, – сказал Спириа. – Он не может остановить выполнение Плана. Всё, что мы найдём здесь – раннюю смерть. Послушайте, мы…
    Далее события развивались стремительно. Чёрные пески начали вращаться вокруг Спириа, образуя руку, которая схватила Макуту и начала тянуть вниз. Брутака поймал Спириа за руку и закричал остальным:
    – Помогите мне!
    Лариска, Везон и Рудака рванулись на его зов. Такадокс попятился назад, время от времени поглядывая на корабль, как если бы он замышлял побег. Песок затягивал слишком сильно, и маска Спириа полностью скрылась под ним. Тогда Рудака выстрелила из своего метателя Ротука, спиннер попал в живой песок и превратил его частицы в рой огнелёток. Будучи неспособным сохранять хватку в новой форме, песок отпустил-таки Спириа. Макута, ругаясь, вылез на берег.
    – Я идиот, – сказал Брутака. – Мне следовало догадаться, что Крика заколдовал это место так, чтобы оно реагировало на любого Макуту. Он не хотел, чтобы Мизерикс сбежал или чтобы сюда явился другой Макута и прикончил его.
    – Тогда я буду сумасшедшим, если пойду с вами дальше, – ответил Спириа. – Я привёл вас сюда, а больше я вам не нужен.
    – Наоборот, – сказала Лариска. – Я думаю, что ты окажешься очень полезен… Кто-нибудь слышал о подставных Кинлоках?
    Удивительно, но Везон оказался единственным, кто кивнул в ответ. Когда все посмотрели на него, он пожал плечами:
    – Везок. Он многое видел, а поскольку я произошёл от него, то и я это знаю. Скажите, когда мы закончим всё это, кто пойдёт убить его? Я замету все следы!
    Лариска повернулась к Брутаке, игнорируя их полусумасшедшего компаньона:
    – Кинлока – грызуны, встречаются во многих местах, в частности, по всему Заказу. Когда Скакди нужно пересечь местность, возможно, заминированную, они отправляют вперёд Кинлока. Звери попадаются в ловушки, а Скакди могут пройти безопасно.
    – А эти ловушки – на Макут, – сказала, улыбаясь, Рудака. – Вижу, вижу. И в конце концов, Спириа чем-то похож на грызуна.
    Спириа, встав на ноги, повернулся к Брутаке:
    – Нет. Но если вы дадите мне шанс выпотрошить эту Вортиксу…
    – Следи за своим языком, – прошипела Рудака, нацеливая метатель. – По крайней мере, пока у тебя есть только один.
    Брутака положил руку на плечо Спириа и отвёл его прочь.
    – Ты не ту картину разглядываешь. Когда всё это закончится, Братство всё ещё может быть наподобие очень могущественного существа, но без головы. Нужен новый лидер… и те, на кого я работаю, запомнят, кто помог им, а кто нет. Поверь, у них хорошая память.
    Прошло несколько минут напряжённого молчания, потом Спириа повернулся к остальным и объявил, что он поведёт их по Артидаксу. Он немедленно двинулся вглубь острова, остальные – за ним. Лариска пошла позади Брутаки, сказав:
    – Ты же хорошо знаешь, что он никогда не сможет быть лидером Братства!
    – Предоставь ему думать, сможет ли он быть главой Братства или нет. Это отвлечёт его от факта, что он, возможно, потерял самого себя здесь.
    Их путь привёл прямиком к склону вулкана. Сквозь гору был пробурен туннель, единственная возможность пересечь остров. Спириа шагал впереди, когда Везон прыгнул перед ним, выставив вперёд руку. Затем он указал вниз, на тонкий шнур, пересекающий путь. Он вёл к груде валунов, слабо уравновешенных на склоне.
    Спириа осторожно перешагнул через шнур и вошёл в туннель, за ним поседовали остальные. И только когда они уже оказались внутри, Брутака вспомнил кое-что, что сначала упустил из виду. «Где Такадокс?» – подумал он.
    Лариска оглянулась:
    – Там! Смотри!
    Брутака развернулся назад в тот момент, когда Такадокс опустил свой клинок на шнур. За долю секунды до того, как лавина отрезала всю команду от Барраки и заперла в туннеле, все они увидели его злобную улыбку.