Брутака разбросал кучу щебня и поднялся на ноги. Рядом Спириа и Рудака освобождались с помощью теневой энергии. Везона и Лариски нигде не было видно.
    Он оглянулся на вход в туннель, который теперь был заблокирован. Несколько выстрелов, без сомнения, расчистят груду камней, но Такадокс к тому времени будет уже далеко. Чтобы разобраться с ним, еще будет потом время.
    - Поймала!
    Брутака повернулся и увидел, что Лариска держит извивающегося Везона за горло.
    - Я поймала его, когда он крался по боковому туннелю, - сказала Темная Охотница.
    - Давайте выследим этого предателя, - прорычала Рудака. - Хочу видеть его раздробленное тело у своих ног.
    - Мы здесь ради работы, - ответил Брутака. - Мы продолжим идти. Все, - добавил он, уперев взгляд в Везона.
    Туннель оказался не просто дорогой. Он вывел в обширную подземную полость, пересеченную узким мостом из волокнистого протодермиса. Далеко внизу пол был покрыт чем-то спутавшимся, похожим на множество мертвых прутьев, сросшихся друг с другом. В стенах вековыми потоками лавы были проплавлены глубокие каналы. Странные летающие Рахи висели на потолке, чьи шесть глаз медленно моргали, следя за вторгшимися в их царство.
    - Напомните мне не давать Макуте Крике организовывать мой следующий круиз, - пробормотал Спириа.
    - Весь этот остров - вулканический, - сказал Брутака. - Постоянные небольшие извержения, но ничего серьезного. Таху и Копака должны были разобраться с этой проблемой. Иначе мы бы уже были неплохо прожарены.
    - Нет Карапара, нет Такадокса, - пропел Везон. - Кто следующий? Спириа Угрюмый? Брутака Невоспитанный? Везон Покоритель? Или Лариска...
    Темная Охотница выхватила кинжал и метнула его в камень прямо под ногами Везона. Безумный полу-Скакди повернулся к ней, улыбаясь, и сказал:
    - Или Лариска, мудрая, прекрасная и неописуемо смертоносная.
    Брутака шел по мосту первым. На той стороне из узкого прохода лился свет. На стене рядом с ним был выжжен символ Братства Макуты. Кто-то - может, Крика, может, Мизерикс, - отметил этот путь много лет назад.
    - Что мы собираемся делать с этим легендарным Макутой, когда найдем его? - спросила Рудака. - Что заставляет тебя думать, что он поможет таким, как ты?
    - Мизерикс ненавидит повернувшееся против него Братство, - ответил Брутака. - Он поможет трем Маторанам и крабу Уссалу, если это позволит ему отомстить собратьям.
    - И кем же он будет для тебя? - надавила Рудака. - Генералом? Героем? Символом, вокруг которого соберется сопротивление Братству?
    Брутака помотал головой:
    - Ничего столь великого. Он будет оружием, как пускатель Ротука или призрачный бластер. И мы собираемся направить его прямо на крепость Макут на Дестрале.
    Рудака улыбнулась:
    - И кто, позволь спросить... "мы"?
    Брутака улыбнулся в ответ, как Кавиника перед обедом:
    - Ну, ну... то, чего ты не знаешь, не может разорвать тебя пополам и сбросить с этого моста.
    - Я слышу что-то, - сказала Лариска. - Впереди... это может быть голос... а может быть и рокот вулкана.
    - Я тоже что-то слышу, - вылез Везон.
    - Заткнись, - ответила Рудака.
    - А еще я что-то вижу, - продолжил Везон. - Но так как вам неинтересно...
    - Нам неинтересно, - огрызнулась Рудака.
    - А я лично считаю свои комментарии и наблюдения крайне интересными, - развил мысль Везон. - Вы не жили по-настоящему, если не видели мир глазами безумца. Ну, большую часть времени я не знаю, существует ли на самом деле то, что я вижу, или то, что я хочу... или то, что я молю, я прошу, я умоляю, чтобы этого тут не было...
    - Так почему мы его взяли? - спросил Спириа.
    - Он прогоняет скуку, - ответила Лариска.
    - Я бы предпочла прогнать что-нибудь более приятное, - прошипела Рудака. - Я слышала, что Скакди издают невероятно приятный звук, когда их разрывают на кусочки.
    - Но, так как вам, кажется, неинтересно, - продолжил Везон, полностью игнорируя высказывания остальных членов команды. - Я, пожалуй, не буду говорить вам, что дно шевелится. Сами сможете выяснить.
   - Дно что?.. - повторил Брутака. Он посмотрел вниз. Там и правда начало изменяться переплетение сухих сучьев. Причина вскоре стала ясна: это были вовсе не палки, а изогнутые конечности тысяч алых насекомых, теперь отцепляющихся друг от друга. Очевидно, им пора было проснуться и приготовиться к завтраку.
     Быстрее, чем можно было представить, они начали карабкаться по обеим стенам каньона. Они мгновенно перекрыли оба конца моста. Камень исчез под морем красных панцирей и тысяч неподвижных глаз хищников.
    - Нет, нет, нет, - сказал Везон, кивая. - Поздно извиняться. Слишком, слишком поздно.