Везон посмотрел сначала на массивное, скованное цепями драконоподобное существо, потом на своих партнёров, потом опять на дракона, затем повернулся к Брутаке. Он открыл рот, чтобы заговорить, но Брутака оборвал его.
   – Не говори этого, – сказал Брутака.
   – Но нам понадобится… – начал Везон.
   – Лодка побольше. Я знаю, – ответил Брутака. – Кто-нибудь знает, что это за… штуки, которые летают тут повсюду?
   Небольшие крылатые создания кружились в воздухе вокруг дракона. Время от времени они кричали, силой звука разрушая скалы.
   – Они называются «клакки», – сказал Макута Спириа. – Нечто, созданное Мьютраном очень давно – их звуковая атака очень опасна. Должно быть, они исполняют роль стражей.
Брутака нахмурился. Стражи, верно, но от кого? Он знал, что дракон на самом деле Макута Мизерикс, бывший лидер Братства. Он должен был быть казнён, но Макута Крика вместо этого заточил его на острове Артидакс. Работой Брутаки было освободить его, чтобы Орден Мата Нуи мог использовать Мизерикса против его бывшей организации.
   В этот миг Мизерикс внезапно обратил внимание на них. Его огромные глаза щурились, когда он говорил, а его голос грохотал, словно далёкий обвал.
   – Кто… вы?
   Брутака начал:
   – Друзья, – затем решил, что не так уж хотел бы быть другом этой твари. – Мы здесь, чтобы освободить тебя, – сказал он вместо первоначального варианта. – Ты можешь трансформироваться в какую-нибудь меньшую форму?
   – А почему я должен хотеть это сделать? – спросил Мизерикс. – Вы знаете, сколько этих существ мне пришлось поглотить, чтобы вырасти до такого размера, чтобы их крики больше не причиняли мне боли?
   – Но посмотрите, размер является проблемой, ваше преогромнейшество, – встрял Везон. – У нас есть только небольшая лодка, едва ли больше, чем плот, правда-правда, и, если она утонет, нам придется передвигаться вплавь. А лично я не ахти какой пловец – несколько моих друзей пошли однажды поплавать, и сейчас они похожи на водяных змей, только голова и хребет. А у меня нет хребта, значит, от меня останется только голова, и…
   Глаза Мизерикса вспыхнули красным. Лазерные лучи ударили Везона, отшвыривая его назад.
   – Мелочь, – пробормотал Макута.
   Повернувшись и следя за Везоном, Брутака заметил, что Спириа отошёл назад, в тень. Мизерикс тоже заметил это и проревел:
   – Вели этому подойти.
   Спириа неохотно сделал шаг вперёд. С точки зрения другого Макуты, дракон улыбнулся.
   – Спириа. Я помню тебя. Когда Теридакс восстал против меня, ты был одним из первых, кто перешел на его сторону. Я с нетерпением ждал момента, когда встречу тебя снова.
   Брутака крепче сжал своё оружие. Тон Мизерикса ему совершенно не понравился.
   – Ты знаешь, что я не видел ни одного из сородичей с тех пор, когда Крика заточил меня здесь? – продолжил Мизерикс.
   – Мы все хотели прийти, – поспешно сказал Спириа, – но Теридакс не отпускал нас. Мы знали, что нам пригодятся ваш опыт, ваша сила, само ваше присутствие…
   – Но вы не пришли, – прогремел Мизерикс. – И теперь я извлеку выгоду из тебя.
   Рука живой тени вырвалась из груди дракона, схватила Спириа и втянула его в тело Мизерикса. Он даже не успел вскрикнуть.
   Везон, уже стоявший на ногах, замер, когда увидел поглощение Макуты
   – Я думал, мы были здесь, чтобы спасти его из плена, – прошептал он. – Не от послеполуденной скуки чувство пустоты?
   – Ты знаешь, что мы можем просто уйти и оставить тебя гнить тут, – сказал Брутака Мизериксу. – Или подождать извержения вулкана, который обрушит лавовый дождь на твою слишком большую голову. Или… ты можешь получить шанс отомстить своим братьям. Что ты выберешь?
   Мизерикс задумался. Затем он наклонился вперёд настолько, насколько позволяли цепи, и сказал:
   – Попытайтесь, если получится.
   – Я видела такие цепи раньше, – сказала Лариска. – Они увеличиваются и уменьшаются вместе с ним. Они питаются его силой, которую используют, чтобы удерживать его.
Брутака поднял своё оружие:
   – Их можно сломать?
   – Не без причинения ему сильной боли.
Брутака зловеще улыбнулся:
   – Плакать будем завтра. Найди мне слабое звено. Рудака, нам понадобится твоя помощь.
   Вортикса хранила молчание с тех пор, когда они обнаружили присутствие Мизерикса. Брутака не сомневался, что она что-то замышляет. Но она покорно вышла вперёд и встала рядом с ним, не сводя глаз со скованного Макуты.
   – Здесь, – сказала Лариска, указывая на фрагмент цепи, удерживающий правую руку Мизерикса. – Нам нужно сконцентрировать огонь здесь.
   Брутака и Рудака прицелились: он из своего лезвия, она – из вытянутой руки. Энергетические и теневые лучи ударили в слабый сегмент цепи, погружая его в непрерывный поток энергии. Через несколько минут вещество цепи начало расслаиваться, потом раскалываться, и наконец цепь разлетелась на кусочки. Мизерикс закричал, настолько громко, что мог бы разрушить гору.
   Клакки отреагировали немедленно, налетев прямо на спасательную команду и испуская свои звуковые импульсы. Везон и Лариска отбили сражались с ними, в то время как Брутака использовал своё лезвие, чтобы отражать потоки звука. Тем временем Мизерикс неуверенно поднял руку. Увидев, что она и в самом деле свободна, он протянул ее и вырвал из земли вторую цепь. На этот раз он не закричал, а только улыбнулся.
   Но теперь клакки делали успехи, оттесняя команду назад, где прятались насекомые. Мизерикс молча наблюдал за сражением некоторое время. Затем он открыл рот и испустил мощный вопль, который сбил клакков вместе с Везоном и Лариской. В сознании с трудом остались только Брутака и Рудака. Брутака подполз к каждому из двоих членов команды, проверил – оба были живы.
   – Так, теперь… – сказал Мизерикс, – где Теридакс?
   Брутака рассмеялся:
   – Если я скажу тебе, у тебя не останется причин для того, чтобы оставить нас в живых. Благодарность стоит не на первом месте в списке эмоций Макут. Я покажу тебе. Но тебе придётся уменьшиться, чтобы мы могли выбраться отсюда тем же путём, что пришли.
   – Ваш недостаток воображения разочаровывает, – сказал Мизерикс, в состоянии, максимально близком к хорошему настроению, которое только бывает у Макут. Он повернулся и ударил гору со всей силы, раз, другой, еще один… Скала треснула и начала осыпаться. Мизерикс усилил натиск своей силой фрагментации, превратив целый склон вулкана в куски камней. По ту сторону Брутака смог увидеть небо и море.
   – Наконец-то! – сказал Мизерикс. – После стольких тысячелетий я свободен!
   На глазах испуганного Брутаки дракон отрастил крылья. Потом Мизерикс повернул свою тёмно-красную чешуйчатую голову к Брутаке и сказал:
   – Пойдём. Покажи мне, где скрывается мой враг, чтобы я мог стереть его броню в порошок и насытиться его энергией.
   – Нет! – закричала Рудака. – Они хотят заманить тебя в ловушку! Послушай меня, я тоже враг Братства. Брутака хочет использовать тебя, пожертвовать тобою как пешкой в войне против Макут. Я хочу, чтобы ты был моим союзником!
   Мизерикс наклонил голову вперёд так, что его лицо оказалось напротив лица Рудаки. Когда он заговорил, он говорил шёпотом:
   – Мелочь, я – Макута Мизерикс. Я никому не пешка. Я никому не союзник. – Его следующие слова прозвучали рыком, отбросившим Рудаку к каменной стене. – И никому не глупец!
   Брутака наблюдал с безразличием.
   – Ты закончил?
   Мизерикс медленно кивнул.
   – Пошли. Мне надо вновь познать целую вселенную.
   Брутака затащил оглушённую Рудаку и начавших приходить в себя Лариску и Везона на спину дракона. Затем вскарабкался сам. Мизерикс расправил крылья и взмыл в воздух. Они взлетели высоко над островом, остановившись только на время, которое потребовалось Мизериксу, чтобы шепотом поклясться разрушить это место.
   Брутака отметил, что корабль отряда исчез – Такадокс всё-таки убрался отсюда.
   Пусть бежит. Это ничего не значит, – думал Брутака. – Буря приходит в эту вселенную, и когда она грянет, спрятаться будет негде.
   Мизерикс взмахнул крыльями и повернул на север, неся своих пассажиров в неизведанное.

Конец