Погружаясь в разрыв между измерениями, Таканува, Тоа Света, все еще с трудом верил в то, что случилось с ним за прошедший день. Когда он патрулировал побережье Метру Нуи, он едва пережил нападение существа, впоследствии оказавшегося Пиявкой Тени. Очнувшись, он обнаружил, что его свет был частично высосан, оставив ему способность стрелять Светом из левой руки и Тенью из правой. Его спасители оказались членами секретной организации, называющейся Орденом Мата Нуи, и дали ему важную миссию.
    Он должен был передать важные сведения Тоа нува в Карда Нуи, и, если он потерпит неудачу, то шесть Тоа будут обречены. Быстрее всего он мог добраться туда с помощью силы Маски Пространственных Врат, которую носил исправившийся член Ордена - Брутака. Но маска была немного повреждена, и путешествие уже было не из приятных.
    Круг света появился перед ним. Он вошел, надеясь, что доберется до Карда Нуи вовремя. Вместо этого он неожиданно оказался в знакомых окрестностях города Метру Нуи. Но были ли они знакомыми? Город был таким же прекрасным и неповрежденным. как и тот, который он покинул, но что-то казалось странным.
    Повсюду стояли статуи Тоа: Таху, Гали и других, но не в виде Нува, а таких, какими они были до трансформации. Были и статуи других Тоа, которых Таканува не узнал. И над всем нависала огромная скульптура маски Канохи: Маски Неуловимости.
    Сколько времени меня не было?, удивился Таканува. И кто решил все украсить? Он заметил Маторана, которого хорошо знал, Капуру, быстро бегущим по улице. Таканува встал на его пути и спросил:
    - Подожди, друг. Сомневаюсь, что когда-либо раньше видел тебя бегущим. Чего торопимся?
    Капура посмотрел на него, в глазах Маторана были потрясение и страх, но не узнавание.
    - Прости меня, великий Тоа, - пробормотал он так быстро, что слова сливались друг с другом. - Я бежал не очень быстро? Обещаю, что буду стараться бегать быстрее.
    - Капура, это я, Таканува, что с тобой такое?
    - Ничего, ничего! - настаивал Капура. - Все в порядке, великий Тоа, как может быть иначе под началом таких мудрых и великодушных правителей?
    - Ну ладно, с меня хватит, - сказал Таканува. - Где Турага Вакама? Где Тоа Мари?
    - Я не знаю, о ком вы говорите, - зачастил Капура. - Позвольте пройти, пожалуйста, пока не...
    Температура вокруг внезапно упала. В следующее мгновение Капура оказался по шею закован в ледяной панцирь в тридцать сантиметров толщиной. Маторан закричал от ужасного холода. Таканува поднял взгляд и увидел стоящих неподалеку Таху и Копаку, от меча Тоа Льда все еще исходил холод.
    - Таху, Копака, слава Великим, что вы здесь, - выдохнул Таканува. - С Капурой что-то не так... возможно, что и со всем городом.
    - Единственное, что здесь не так - ты, незнакомец, - сказал Таху. - Кто ты? Почему ты здесь? Где твоя идентификационная табличка?
    - Я... Я Таканува! Я живу здесь! Вы знаете меня, и я не знаю, что такое идентификационная табличка!
    Копака поднял меч и выпустил волну льда, сбившую Тоа Света на землю. Встав над ним, Копака прижал кончик меча к его горлу.
    - Ну, "Таканува" - если это твое имя - теперь ты заключенный Империи Тоа, против которой ты пытался поднять мятеж.