Таху и Копака притащили протестующего Такануву к Колизею. Стражники-Ваки расступились, позволяя Тоа пройти. Не разговаривая, они пронесли Такануву по кривым коридорам, в итоге швырнув его в темную и холодную камеру.
    - Устраивайся поудобнее, - сказал Таху. - За тобой придут, когда Тоа Тайет соберется допросить тебя. Через день... или через неделю...
    - Если это шутка, то она перестала быть смешной, - заявил Таканува. - Что здесь происходит?
    Но Таху и Копака уже ушли.
    - А происходит, незнакомец, то, что ты оказался не в том месте и не в то время... - раздался слабый голос позади Таканувы.
    Тоа повернулся, удивленный тем, что он не один. На цепях, свисающих со стены и запрепленных на его лодыжках и запястьях, болтался Маторан. Использовав малую толику своей силы, Таканува осветил камеру.
    В шоке он отшатнулся к двери. Заключенный Маторан был никем иным, как Такуа - вещь, кажущаяся невозможной, ибо до того, как стать Тоа, Таканува был Такуа!
    - Это безумие, - сказал Таканува. - Ты это я... то есть - я это ты... как?
    - Вижу, - сказал Такуа. - Что ты не из самых умных. Ты, конечно же, не можешь подобрать отмычку, верно?
    Таканува помотал головой. Если это и была иллюзия, то уж очень идиотская. Но в случае, если это не сон, он выстрелил из левой руки тончайший луч света, которым разрезал цепи Такуа. Затем он быстро поймал Маторана, не дав тому упасть на каменный пол.
    - Ловко сработано, - сказал Такуа. - Так за что тебя посадили?
    - Я... я не знаю, - сказал Таканува. - Я даже не уверен в том, где я.
    - В Метру Нуи, городе легенд. - ответил Такуа. - Хотя, конечно, сейчас все легенды заканчиваются словами "И Тоа сокрушили всех, оказавшихся на их пути". Или, как в моем случае, больше времени тративших на прогулки, чем на работу. Когда лечение с помощью Ваки не помогло, меня бросили сюда.
    - Не могу в это поверить, - сказал Таканува. - Таху и Копака сошли с ума, если не хуже, Маторанов бросают в тюрьму, а я сижу здесь и разговариваю сам с собой. Слушай, а где Гали?
    - В Га-Метру, конечно, - ответил Маторан. - Она с Карзахни управляют Центром Переобучения.
    - Слушай, гм... - Таканува осекся, не в состоянии заставить себя произнести имя "Такуа". - Что здесь произошло? Почему все пошло настолько не так?
    - Это случилось примерно три с половиной тысячи лет назад. - сказал Такуа. - Тоа Тайет завладела силой какой-то штуки, называемой Камень Нуи, который наделил ее силой, наверное, сотни Тоа.. Когда Тоа Ликан попытался остановить Тайет, его убил ее - и Ликана - вероломный друг Тоа Нидики. Вот так-то вот. Тайет захватила Метру Нуи и убедила остальных Тоа в том, что их судьба - уничтожать все, представляющее угрозу для Великого Духа. То есть - всех, от Макут, до Темных Охотников и Тоа, которые не выказывали достаточного энтузиазма, и Маторанов, которые работали недостаточно усердно.
    Таканува внезапно поднял руки и снял свою Маску Силы. До того, как Такуа смог запротестовать, он надел ее поверх маски Маторана. Ничего не произошо. Такуа содрал с себя маску и сказал:
    - Что ты хочешь со мной сделать? Придушить?
    - Просто проверял одну теорию, - сказал Таканува, вставая и надевая маску обратно. - Давай, мы выбираемся отсюда.
    - И куда же мы пойдем?
    - У нас назначена встреча в Архивах, - ответил Тоа Света. - Ну, или под ними. Надеюсь, что истории Вакамы о том, что находится под ними, кто находится под ними, были правдивы.