- Куда мы идем? - спросил Такуа. - Как ты смог так быстро избавиться от тех Ваки? Что там внизу? Ты там уже бывал?
    - Можешь помолчать! - огрызнулся Таканува. До этого он не понимал, каким надоедливым Матораном был. - Я не говорю, кто или что находится внизу, и я предпочел бы обойтись без попутчика.
    По правде говоря, Такануву беспокоила не столько болтовня Такуа. В его вселенной в Архивах Метру Нуи были выставлены звери Рахи, таблички, инструменты и другие вещи, которые могли бы изучать Ону-Маторанские и Ко-Маторанские ученые. Но в странном мире, где он оказался, Архивы больше походили на музей, посвященный завоеваниям. Давно мертвые Висораки пялились из теней остекленевшими глазами. Неподалеку находилась коллекция оружия, каждый экспонат которой был снабжен табличкой с описанием. Здесь были посох Затененного, Копье Слияния, заморометы, пускатели Ротука и многое другое. А рядом - самый потрясающий предмет коллекции - Маска Канохи Теней, принадлежавшая лидеру Братства Макуты, теперь прибитая к стене, как и другие трофеи.
   Углубившись дальше в Архивы, Тоа и Маторан наткнулись на несколько стазисных трубок. Они использовались для хранения Рахи в состоянии замедленной жизнедеятельности, чтобы тех можно было изучать. Во всяком случае, таково было их назначение во вселенной Таканувы. А в этом измерении, как он в шоке отметил, они служили для несколько иных целей. Одна трубка стояла отдельно от других, ее поверхность отражала сияние светокамня. Таканува стер с нее пыль и ахнул: внутри в стазисе находился Турага Дума, правитель Метру Нуи.
   - Я в это не верю, - сказал Таканува. - Даже такие безумные Тоа, как эти, никогда бы такого не сделали.
    - Дума слишком много говорил, - грустно произнес Такуа. - А когда так говорю я, это что-то да значит. Когда Тоа Тайет захватила власть, он воспротивился и сказал, что истинные Тоа ценят справедливость и милосердие, а в ее сердце нет ни того, ни другого. Стоит ценить его за это - он бился до последнего, но его все равно схватили и засунули сюда.
    Таканува выстрелил из левой руки лазером, разрезав хрустальную оболочку. Такуа схватил его за руку, пытаясь помешать:
    - Ты в своем уме?! А если она на сигнализации? Ты не можешь этого делать!
    - Уже сделал, - сказал Таканува, подхватывая падающего Дума.
    Сознание медленно вернулось к Тураге. Когда он увидел Тоа, то спросил:
    - Кто ты?
    - Я... друг, - ответил Таканува.
    - Ты? Тоа? Ни один Тоа мне не друг, - ответил Дума.
    - У меня нет времени спорить с тобой, - сказал Таканува. - Где-то внизу находится разумная Рахи по имени Крака. Во всяком случае, я на это надеюсь. Нам надо найти ее - с этим миром что-то очень, очень не в порядке, и я собираюсь вернуть все на свои места.
    - Помощь - это как раз то, что тебе понадобится, Тоа, - сказал голос из-за спины Таканувы.
    Он развернулся и увидель ту, кого никак не ожидал увидеть. Такуа и Дума отшатнулись в ужасе.
    Перед ними стояла глава Империи Тоа, носительница Камня Нуи и непререкаемая правительница всей известной вселенной - Тоа Тайет.