Таканува, Такуа и Турага Дума шли друг за другом через глубины архивов, сопровождаемые молчаливой Тоа Тайет. Правительница Империи Тоа не сказала ни слова с тех пор как поймала их, просто указав своим широким зазубренным мечом куда идти. Они прошли, казалось, в течение уже несколько часов, через изгибы и повороты давно забытых выставок и регионы, о существовании которых не подозревали даже заведующие архивами работники.
     Таканува запутался. Тайет могла просто запихуть их обратно в камеру, или, раз уж так получилось, убить. Зачем проводить экскурсии по архивам? Дело показалось ему ещё более беспокойным и странным, когда они повернули за угол и вошли в большую комнату, у задней стены которой находился десяток сильно повреждённых Ракши и броня Экзо-Тоа без правой руки. Удивительным было увидеть две фигуры, облачённые в чёрные доспехи, которые вскочили на ноги при виде вновь прибывших. В их руках трещала теневая энергия. Таканува оглянулся, но Тайет за их спиной уже не было. На её месте стоял другой Макута. Этот носил изъеденную Канохи Хау со шрамом. Когда он заговорил, это был знакомый тон Макуты Метру Нуи.
     - Простая тактика, - сказал он. - Тайет оставила нам мало выбора, но даже используя нашу способность менять форму в этой вылазке мы рискуем быть пойманными так же, как мы поймали тебя.
     - Я не понимаю, - произнёс Таканува. - Почему ты не носишь Маску Теней? Я видел, её держат в Архивах.
     Макута бросил на Такануву взгляд, способный обратить в лёд снег на вершине горы Иху.
     - Маска охраняется. Если к ней кто-нибудь прикоснётся, Тайет и её слуги тут же об этом узнают. Она держит её без охраны как насмешку надо мной. Знает, что я жажду её, но не могу прикоснуться.
     Другие два Макуты и те Ракши, что ещё могли шевелиться, приблизились.
     - Но ты не настолько защищён, Тоа. Скажи мне причину, по которой я не могу убить тебя сейчас так же, как твой род убивал нас веками?
     - Я не... - Таканува начал было, но запнулся, сомневаясь о том, сколько можно рассказать своим похитителям. Это были, в конце концов, Макуты. Самые злобные существа во вселенной, из которой он пришёл. Здесь, однако, они были преследуемыми беглецами в сошедшем с ума мире.
     - Я не один из слуг Тоа Тайет. Моё имя Таканува. Я - Тоа Света.
     Трое Макут отшатнулись. Таканува понял почему: Тоа Света- это абсолютное оружие против существ, состоящих из тени.
     - Послушайте меня, - продолжил он. - Я пришёл... из другого места, где не существует Тайет. Не существует Империи Тоа. Я не могу утверждать, что понимаю, что здесь вообще происходит, но знаю точно вот что: я не принадлежу этому месту и мне надо вернуться обратно.
     Макуты некоторое время молчали, а затем начали хохотать. Ужасный звук, который долго отдавался эхом по комнате.
     - Ну и как, - спросил Макута Метру Нуи. - ты собираешься возвращаться в эту свою вселенную, мой бедный, свихнувшийся Тоа?
     - Я найду того, кто отправил меня сюда. - ответил Таканува. - Существо по имени Брутака.
     Один из Макут кивнул. Он был высок, вдоль его брони шли полосы из коротких, изогнутых и очень острых лезвий.
     - Я слышал легенды о Брутаке. Говорилось, что он - великий герой, который охраняет бесценное сокровище... Но в маторанских легенда любой камень может быть сокровищем, любой Рахи, больше каменной крысы, становится монстром, и любой, кто не кричит во время грозы, зовётся бесстрашным героем.
     - Верно, Крика. Воистину, верно. - подтвердил Макута Метру Нуи. - Ну, хорошо. Ты, Тоа, вероятно лжец, глупец или безумец. Не знаю, что именно, но если тебе нужна наша помощь, тебе придётся заплатить.
     - Какую цену? - спросил Таканува.
     - Маторан-путешественник, сопровождаемый двумя Тоа, ушёл из Метру Нуи пару недель назад, в поисках острова Артакхи. - сказал Макута. - Они намерены добыть могущественный артефакт: Легендарную Маску Времени. Одно из немногих оружий, эффективных против Тайет. Сейчас они уже заполучили её и находятся на обратном пути. Я хочу, чтобы ты напал на них и украл маску для нас. Как вернёшься, мы выведем тебя за пределы города, так что ты сможешь найти своего Брутаку. Но будь осторожен, их предводитель Маторан настоящий фанатик, который скорее умрёт, чем отдаст свою добычу. И ты должен исполнить это его желание.
     - Но кто этот предводитель? - спросил Таканува.
     - Некто, кого ты не знаешь. - ответил Макута Крика. - Та-Маторан по имени Джаллер.