Тоа Таканува узнал много странного с момента прибытия в это место, которое, как он теперь понимал, было какой-то альтернативной вселенной. Но ничто не было сравнимо с тем, что он испытывал в этот момент: чувством полета над громадным простором океана благодаря своей собственной силе. Еще более странным был тот факт, что за эту свою способность он должен был благодарить Макуту. Приблизительно объяснив ему, где искать караван, который должен был везти Маску Времени, Макута Крика заявил, что он ни за что не сможет перехватить его вовремя если отправится морем, даже если сумеет украсть лодку и ускользнуть из Метру Нуи. Полет был наилучшим решением. Прежде чем Таканува сумел возразить, что он не обладает способностью летать, Крика дунул ему в лицо каким-то мелким порошком. Тоа Света никак не мог не вдохнуть его. Крика со смехом объяснил, что он только что подвергся действию вируса Макут, который, по крайней мере временно, даст ему возможность летать. Если у этого имелись какие-то другие побочные эффекты, Крика предпочел о них не говорить. Таканува не знал, то ли благодарить его, то ли ударить.

     Однако, указанное им направление было правильным. Прямо перед собой на земле Таканува заметил запряженную крабом Уссалом телегу, управляемую Матораном. По бокам телеги ехали Тоа Льда и Тоа Земли верхом на тиграх Муаках. Таканува мог только догадываться, что и телега, и Рахи были погружены на корабль, а затем выгружены, так как часть путешествия в Артакху должна была проходить по морю.  Несмотря на указание Макут, что Тоа и путешествующего с ними Маторана, Джаллера,  надо убить, у Таканувы была другая идея. В конце концов, он был Тоа в мире, в котором они господствовали. Так или иначе, попытаться стоило. Он приземлился прямо перед телегой, что заставило Джаллера резко остановиться. Двое Тоа подняли свои копья и щиты и шагнули вперед.

     - Кто ты? -  спросил воин в черных доспехах. – Говори или испытаешь силу моего Сейсмического Копья.

     - Мой мрачный друг хочет сказать, - сказал Тоа Льда, - что мы не ожидали посетителей, даже такого многотонного как ты. Сюрпризы нас нервируют, а когда мы нервничаем, другим бывает больно.

     - Опустите свое оружие, - сказал Тоа Света. – Меня зовут Таканува, я здесь по заданию Империи.

     - Я Тоа Куалус, - сказал Тоа в белых доспехах. – Моего сердитого друга зовут Бомонга, а что за задание может у тебя быть, Таканува?

     - Я ему не верю, - сказал Джаллер.

     Таканува еле узнал его в красной Канохи Комау.

     - У Кодана записаны все существующие в мире Тоа, и я никогда не видел там прежде его имени.

     Таканува выстрелил в Джаллера тонким лучом света, выпустив энергию из своих рук. Испуганная Певку, краб Уссал, поднялась на дыбы.

     - Когда я захочу узнать твое мнение, Маторан, я спрошу о нем, - сказал Таканува, пытаясь говорить как Тоа этого мира.

     Куалус в ответ выстрелил ледяным зарядом из своего охлажденного ниже нуля копья, но Таканува легко разбил его другим лучом света. Бомонга бросился в атаку, но Тоа Света временно ослепил его вспышкой.

     - Если у вас все, - сказал Таканува, - Тайет получила известие о плане украсть Маску Времени. Она решила, что двух Тоа недостаточно для ее охраны. Особенно вас двоих, так что она послала меня присоединиться к вам.

     - И что именно делает тебя правильным выбором? – проворчал Бомонга.

     Тоа Света быстро собирался с мыслями:

     - Вы когда-нибудь слышали о… Такутануве?

     Оба Тоа покачали головами.

     - А о Граалок и огромном Пепельном Медведе?

     Они снова покачали головами.

    -  И, я полагаю, вы не слышали о чудовищах Горы Иху, огненных змеях разлома Трен Кром и даже, - понизил он голос для эффекта, – даже о созданиях Колхи Га-Вахи?

    - Мы ни о чем таком не слышали, - сказал Куалус.

     Таканува улыбнулся, высоко поднял свое копье и затем воткнул его в песок перед двумя Тоа:

     - Вот причина, по которой вы о них не слышали, братья… и если я смог победить их, я, конечно, должен защищать Вахи.

     Бомонга и Куалус взглянули друг на друга, потом Куалус пожал плечами:

     - Отлично, братец, ты можешь отправиться в нами в Метру Нуи. Но раз ты такой могущественный, почему бы тебе не пойти впереди нас? Так ты сможешь встретить любую проблему во всеоружии. Между прочим, а кто это замышляет украсть у нас эту маску?

     - Очень могущественный и злой тип по имени Брутака, - ответил Таканува.

     На этот раз, два Тоа, очевидно, узнали имя. Бомонга даже улыбнулся.

     - А вы его знаете? – спросил Таканува.

   - Ну, я вроде как должен его знать, - сказал Бомонга. Он воткнул свое копье в землю рядом с Таканувиным. – В конце концов, я же его убил.

0