В те времена, когда Таканува был Такуа, Матораном из деревни Та-Коро, он однажды оказался в джунглях, где его преследовал чудовищный скорпион Нуи-Джага. Когда он двигался, скорпион тоже двигался, если он останавливался - скорпион тоже останавливался. Если бы он попытался встретиться со зверем лицом к лицу, тот убил бы его, но, если бы он привел монстра в деревню, тот мог навредить другим. Он спасся благодаря внезапному озарению - он пошел в другом направлении и привел Нуи-Джагу прямо к пещере, где жила кошка Муака. Разозленная вторжением другого Рахи на свою территорию, Муака напала на скорпиона, и Такуа смог сбежать.
    Что лишь показывает, подумал Таканува, что поблизости никогда не будет Муаки, когда она нужна.
    Он тащился по пустнному Карзахни этой чудной альтернативной вселенной. За ним шли два Тоа, Бомонга и Куалус, которые служили диктатуре Империи Тоа. Между ними шел Джаллер, Маторан, который в мире Таканувы был лучшим другом Тоа Света. В этом измерении он был слугой Империи, переносящим Маску Времени обратно в Метру Нуи. Но и это было не самым худшим: Такануве требовалось найти Брутаку и Маску Пространственных Врат, если он собирался вернуться в свой мир. А Бомонга только что заявил, что убил Брутаку, что никак не подходило Такануве.
    - А, Брутака, - сказал Бомонга. - Он храбро бился, но, когда он повернулся, чтобы сразиться с Гааки и Поуксом, я ударил сзади и прикончил его.
    - Не очень-то... честно, - пробормотал Таканува.
    - Честно? - переспросил Бомонга. - Он был врагом Империи, он пытался помешать законному исследованию Войя Нуи. Какая разница, как он умер - главное, что он мертв.
    - У нашего друга Таканувы, похоже, есть совесть, - сказал Тоа Куалус. - Это обуза в месте, подобном этому. Знал бы ты, сколько несчастных, мертвых существ я видел сошедшими с этого пути просто потому, что они не могли идти дальше с такой ношей.
    - Только обойдемся без философии, - огрызнулся Таканува. - Что насчет оружия и маски Брутаки? Что случилось с ними?
    - Тебе следовало бы знать, - сказал Бомонга. - Если служишь Тайет так, как ты утверждаешь, любые сокровища, подобные этому, отправляются на хранение в Колизей Метру Нуи.
    - Да, конечно, - сказал Таканува.
    Это становилось проблемой: как он собирался попасть в, похоже, самое охраняемое место Метру Нуи, чтобы забрать эту маску?
    - Знаешь, ты мне кое-кого напоминаешь, - сказал Бомонга. - Тоа Воды из бывшей команды Ликана. Как ее звали? Да, Тоа Нахо. Она отправилась на Одину с миссией вычистить это гнездо каменных крыс. Сказала, что отправится за Затененным, обо всем позаботится сама. Выяснилось, что она помогала этому страшилищу сбежать. Он скрылся, она - нет. Тайет передала ее своей подруге Рудаке, и, гм, она стала интересным экспонатом Архивов.
    Таканува знал, что ему было бы лучше промолчать, но не мог:
    - Вы думаете, что это то, чего на самом деле хотела Тайет? Тоа, предающие других Тоа, Матораны, боящиеся своих героев. Тоа должны были уважать и почтительно смотерть на них!
    - Но мы и так такие, - ответил Куалус. - Все уважают того, кого боятся, и они не могут не смотреть на нас почтительно, когда мы смотрим на них сверху вниз.
    Таканува услышал шум за своей спиной. Нетрудно было догадаться, что это значит: Бомонга и/или Куалус готовились выстрелить ему в спину. Хоть выбора и не было, он должен был попытаться избавиться от них обоих и забратьу Джаллера маску. Для это потребовалось бы много удачи, возможно, даже больше, чем он мог надеяться, но...
    Затем он услышал другие звуки: шум ветра, испуганные вопли двух улетающих Тоа и треск повозки. Он повернулся и увидел странного Тоа, стоящего среди обломков повозки Уссала. Тот наклонился та Маской Времени, лежавшей рядом с бесчувственным Джаллером. Когда он заметил Такануву, то остановился.
    - Ты не один из них, - сказал Тоа Воздуха. - Вот почему ты еще жив. Не заставляй меня жалеть об этом.
    - Кто ты? - спросил Таканувы. - Что тебе здесь нужно?
    - Что мне нужно... - протянул Тоа. - Мне нужно спокойствие, но мне никогда его не добиться, пока всем заправляет эта сумасшедшая Тоа Воды. Так что я слежу за вещами, которые ей нужны, как эта маска, а потом забираю их себе. Вот почему ты найдешь мое имя на самом верху ее списка врагов Империи Тоа - имя Тоа Лесовикка.