Тайет стояла над избитым, едва живым Таканувой, Тоа Света. Он не шевелился. Собственно, если вами прошибёт пол-десятка стен от удара сфокусированной приливной волны, вы тоже не будете шевелиться. Тайет улыбалась.
     
     - Трогательно, очень трогательно. Если ты являешься примером того, какие Тоа живут в твоей Вселенной, просто удивительно, что вас до сих пор не затравили до вымирания.
     
     Правительница Империи Тоа сняла свою Маску Неуловимости и заменила её Канохи Олмак: маской, которую так искал Таканува. Только эта маска обладала силой открывать межпространственные врата, и только она являлась единственной надеждой Таканувы на спасение из этого зловещего мира.
     
     - Твои друзья снаружи либо уже мертвы, либо скоро умрут. Признаю, я была удивлена, когда узнала, что они ещё способны сражаться спустя 3500 лет. Но им нельзя позволить украсть у Маторанов мир, который я им принесла.
     
     Таканува смог приподняться на руках и коленях и с него ссыпался щебень. Он смотрел на Тайет глазами, в которых в равной мере читались и презрение и жалость.
     
     - Мир? – спросил он с неверием. – Вот как ты называешь развращение Тоа, сделав из них тайных надсмотрщиков, террор жителей и убийство любого, кто пойдёт против твоей воли?
     
     - Я сделала то, что должна была сделать. Я исправила мир. Кто ты, чтобы судить меня? Ты просто чужак из другого измерения.
     
     Таканува выпустил луч Тени в Тайет, на время окутав её тьмой. Когда она вновь обрела возможность видеть, он исчез. Его голос прозвучал откуда-то сверху:
     
     - Это правда, в моём мире больше беспорядка, чем в твоём. Местами он более опасен, но он намного лучше, потому что в нём нет тебя, Тайет.
     
     Тоа Воды высвободила свою силу, развалив потолок, но Таканувы там не было. Он выскочил из отверстия в дальнем конце зала, обрушил слепящий свет на Тайет и схватился за её маску. Она увернулась, поймала его руку и тяжело приложила его об пол.
     
     - Моя сила превышает твою в сотни раз. Ты – ничто, лишь светокамень, которому суждено стать пылью под моими каблуками.
     
     Таканува атаковал снова, выпустив сгустки Тени и Света. К его удивлению, Тайет с легкостью парировала его выпад. Увидев выражение его лица, она рассмеялась.
     
     - Знаешь, у нас тут не было Тоа Света. Он нам не нужен. И через пару секунд у нас опять не будет такого.
     
     Таканува атаковал. Все следующие секунды сверкала битва. Лазеры обращали воду в пар, волны разбивались о стены, шла гонка за то, что произойдёт раньше: Таканува утонет в приливе, или Тайет – во тьме. Когда бой закончился, Тайет опять торжествовала.
     
     - Довольно! Я потратила достаточно времени на тебя. Твоему восстанию конец, да и тебе тоже.
     
     Тайет была готова нанести удар, когда странный звук наполнил Колизей. Таканува поднял голову и выглянул из дыры в стене. Он увидел сотни – нет, тысячи – Маторанов, марширующих к зданию, и все они были вооружены. В отдалении он заметил воздушные и морские корабли, привёзшие ещё Маторанов, Тёмных Охотников, Вортиксов и других воинов. Они все вступали в город, и взгляды их были сосредоточены на Колизее.
     
     - Ты всё ещё считаешь, что восстанию конец? – спросил Таканува. – А может быть, оно только начинается.
     
     - Дураки. С моей силой, я снесу их всех таким наводнением, которого ещё никто никогда не видал.
     
     Таканува взглянул прямо в глаза Тайет.
     
     - Тогда останется ли кто-то, кого нужно защищать? Для кого ты создала свою идеальную Вселенную?
     
     Тайет улыбнулась.
     
     - Очень умно, Тоа. В самом деле, Вселенная с утопшими Маторанами никому не нужна. Но их надо научить уважению
     
     - Зачем? Если они настолько неблагодарны, почему бы тебе не использовать маску и не уйти куда-нибудь в другое место? В такое место, где ты нужна. Начать заново, в таком Метру Нуи, где они поприветствуют такую властительницу, как ты.
     
     Тайет посмотрела на улицу внизу. Толпа приближалась, хотя она запросто могла убить их всех, что сделает её повелительницей империи трупов. Возможно, Таканува был прав. В крайнем случае, она может уйти и вернуться с армией Тоа их другого измерения достаточной, чтобы растоптать последние всполохи восстания в своём собственном мире. Тоа Воды отвернулась и активировала маску. Межпространственный портал открылся перед ней и она собралась было вступить в него, когда Таканува сделал свой ход. Он бросился на Тайет и сорвал с её лица маску.
     
     Как только её контакт с Олмак прервался, сила маски отключилась, и портал начал закрываться. Таканува, с маской в руке, нырнул внутрь, но Тайет не была настроена позволить ему ускользнуть так легко. И хотя он проник в портал, Тайет схватила его за ногу, пытаясь последовать вслед за ним. Она ударила его тяжёлыми струями воды, выбив маску из его руки, и та уплыла в пространство между измерениями.
     
     Таканува оглянулся. То, что он увидел, ужаснуло его.
     
     Его предупреждающий вскрик пришёл слишком поздно. Тайет находилась наполовину внутри портала, стараясь вытянуть Такануву обратно. Ярость настолько захлестнула её разум, что она не замечала, как портал закрылся. Тайет закричала, когда реальность разрубила её тело, оставив верхнюю половину в пустоте, а нижнюю в Колизее её мира. К счастью, смерть наступила мгновенно.
     
     Таканува долго парил в пространстве. Он размышлял, что же стало с Вселенной Тайет, когда она умерла. Станут ли Тоа вновь защитниками? Получат ли власть Матораны? Или же какая-нибудь группа Тёмных Охотников и Макут станут новыми диктаторами? Может быть, однажды, если будет такая возможность, он вернётся сюда, чтобы узнать ответ.
     
     Он отвернулся от останков Тайет в удивлении, как Тоа могла так ошибаться, и, осознавая с дрожью, насколько тонка была грань между справедливостью и тиранией. Жизнь Тайет была прервана, но этого больше не произойдёт ни с одной жизнью Тоа, не будет потеряна, если у него будет возможность предотвратить это.
     
     С мрачной решимостью он продолжил своё путешествие в Карда Нуи.
     

                                                                                                                                                  Конец