Мазека стоял на вершине горного хребта. Далеко внизу он мог видеть то, что осталось от Маторанской деревни. Рассмотрев её, он понял, что когда-то это был дом небольшой групы Ба-Маторанов, Маторанов Гравитации. Казалось, что нападение произошло совсем недавно, однако не было видно никаких признаков мёртвых тел Маторанов... Возможно, жителям удалось спастись в горах, а может быть их просто захватили в плен.

     - Ваш мир довольно... нестабилен, - произнёс Макута Теридакс. Воин в белоснежных доспехах стоял позади Мазеки. Он пришёл из альтернативной вселенной, в которой раса Макут никогда не поднимала восстания, но осталась верной Великим и помогла спасти мир. Он пришёл в этот мир вместе с Мазекой, чтобы попытаться вызволить его из хватки своего злобного двойника.

     - Подходящее определение, - ответил Мазека. - Сложно вспомнить в моей жизни то время, когда я бы не сражался. Мне повезло, я выжил. Чего вряд ли можно сказать о Маторанах, что жили там, внизу.

     - Если они погибли, то это можно назвать милосердной смертью. - сказал Теридакс. - Уж лучше им не видеть, во что превратился тот мир, который они всегда знали.

     - Ты сейчас говоришь прямо как наш Теридакс, - проговорил Ко-Маторан. - Боюсь, что вы двое не так сильно отличаетесь, как мне хотелось бы.

     Теридакс покачал головой.

     - Повернуть налево, а не направо, получить рану или избежать её, проснуться на час раньше или на час позже... вокруг этих мелочей вращается наша жизнь, Мазека. Ваш Теридакс пошёл тем путём, которого мне удалось избежать по причине некоторых обстоятельств. Будь они другими, тогда кто знает?

     - То есть, ты хочешь сказать, что если ты получишь контроль над вселенной вместо него, то...

     - Я могу не устоять перед искушением, - завершил фразу Маторана Теридакс. - Всегда есть такая возможность.

     Неожиданно, ветер усилился с лёгкого бриза до воющего вихря. Мазека не удержался на ногах, упал, и его понесло к краю скалы. Теридакс, однако, смог устоять на месте. Пытаясь не обращать внимания на бурю, он старался сохранять сосредоточенность, с помощью своей силы не давая Мазеке упасть. Но скала под его ногами треснула и нарушила его концентрацию. Мазека покатился по склону вниз, Теридакс падал следом.

     Они упали посреди руин. Мазека врезался в труп давно мёртвого Висорака, отчего тот рассыпался в прах. Теридакса тяжело ударился о землю, но немедленно перекатился и поднялся на ноги. Осмотревшись, он увидел разбросанные тут и там тела Висораков. Жители деревни погибли, сражаясь за свою жизнь.

     И тут из пастей мёртвых Висораков раздался голос, показавшийся Теридаксу его собственным, но искажённым безумием и злобой.

     - Я вижу, ты привёл с собой компанию, Мазека... столь приятную персону.

     - Это Макута. - прошептал Мазека. - Нашёл нас.

     - О, да, должен признать, я так и не заметил твоего прибытия, - говорил Макута, - но неужели ты действительно считаешь, что моя жалкая, слабая копия сможет меня остановить?

     - Слабая? - переспросил светлый Теридакс. - Думаю, что я сильнее, раз сумел не поддаться тем соблазнам, что сломили тебя.

     - О, в самом деле. Давай посмотрим, чему ты можешь противостоять.

     Воздух затрещал и наполнился запахом озона, и на глазах Мазеки и Теридакса перед ними возникли три Тоа. Каждый представлял собой Такануву, легендарного Тоа Света... но их доспехи были чернильно-чёрными, а в руках сгущалась энергия Тени.

     - Прости меня за плохое гостеприимство, брат, - произнёс голос Макуты. - Позволь моим новым друзьям исправить эту ошибку и поприветствовать тебя соответствующим образом в моей вселенной.

* * *
 
     Хелрикс увернулась от рубящей атаки Тайет и нанесла ей точный удар ногой в живот. Тоа-отступницу отбросило назад, что чудом спасло её от случайного удара Брутаки. Битва началась всего мгновения назад, а комната, в которой она происходила уже была в руинах.

     Причина, по которой они сражались, была смертельно серьёзной. Хелрикс, Макута Мизерикс и Аксонн пришли к заключению, что правлению Теридакса должно положить конец любым способом, даже если это приведёт к гибели всего мира. Тайет, Брутака и тот, кто захватил тело Ливы Нува верили, что есть возможность избавиться от Макуты без убийства миллионов Маторанов.

     Мизерикс решил, что ему попался лёгкий противник. Он чувствовал, что Лива Нува не был самим собой, а его телом управляет некто другой, а значит, он не сможет управлять элементарной силой воздуха. Что сделает его лёгкой добычей.

     Но к сожалению, этим "другим" оказался Трен Кром, существо, обладающее огромной ментальной силой. Когда первая атака Мизерикса бросила Ливу на пол, "Тоа" ответил телепатическим взрывом, который едва не выжег разум Мизерикса. Однако Макута через многое прошёл за последнюю тысячу лет - заключение, агонию, унижение - и даже мощь Трен Крома не могла победить его так просто. Схватив Ливу когтями, Мизерикс шарахнул своего противника об стену несколько раз.

     Аксонну не нравилась эта битва. Брутака стал самим собой совсем недавно и их старая дружба вновь окрепла. Он просто не мог поверить, что теперь они опять готовы перебить друг друга. И он даже не был уверен в том, прав Брутака или неправ - вполне воможно, что планы Хелрикс были чересчур радикальны. Скорее всего, их долг заключался в защите Маторанов до самого последнего момента. Сейчас, правда, ему приходилось концентрироваться на самозащите - любой удар Брутаки грозил снести ему голову.

     Решимость Хелрикс была непоколебима, но она прекрасно знала, что их схватка привлечёт внимание Теридакса. Её шанс мог исчезнуть в любой момент. Она должна вызвать Нова Бласт сейчас, пока никто не сможет её остановить.

     Тайет догадалась, что вот-вот может произойти. Одновременно с Брутакой она врезала локтём Аксонну и вырвала топор у него из руки. С криком она прыгнула и обрушила топор на Мизерикса. Закричав от боли, похожий на рептилию Макута упал на спину, прямо на Хелрикс.

     Безумная Тоа Воды приземлилась на ноги и обернулась, чтобы взглянуть на результат своей работы. К её неописуемому удивлению, в последнюю секунду древняя женщина-воительница исчезла из-под Мизерикса. Макута рухнул на пол, но рана почти его не ослабила и он уже искал того, кто напал на него.

     На защиту у Тайет не оставалось времени. Хелрикс вдруг возникла у неё за спиной и взяла её голову в захват.

     - Пора прощаться, - произнесла Хелрикс. - Мы все погибнем, и вселенной будет от этого только лучше.

     Мир поблёк перед глазами Тайет. В первую секунду она решила, что Хелрикс душит её, но тут она осознала, что все в помещении смотрят в сторону входа, само пространство вокруг которого искривилось. В следующее мгновение, массивное существо шагнуло из водоворота и встало перед ними.

     - Слабоумные... идиоты. - произнёс явившийся. Его голос был одновременно и молодым и старым. - Невежи, каменные обезьяны... Вот значит как вы защищаете жизнь?

     Ни один из присутствующих в комнате не видел его раньше. Но некоторые узнали его голос, и каждый почувствовал холодок страха при его звуке. Только Хелрикс хватило рассудка, чтобы произнести его имя, и даже она произнесла его шёпотом:

     - Артакха.