Сколько длится доля секунды?

     Её вполне хватило для Ливы Нува, чтобы, наблюдая за тем, как Артакха, Хелрикс, Мизерикс, Тайет, Аксонн, Брутака, Хафу и Капура начинают растворяться в воздухе, сообразить, что он, в отличие от них, никуда не исчезает. Теридакс зачем-то решил оставить себе Тоа Воздуха, без сомнения, по каким-то своим, злодейским причинам.

     Ливу это не устроило. Ещё до истечения этой самой доли секунды он схватился за Брутаку. Огромным риском было пытаться втиснуться в действующий телепортационный процесс, но Лива предпочёл идти за остальными, куда бы они не пошли.

     А в следующую секунду он обнаружил, что вместе со всеми оказался в открытом космосе. Из всех только Мизерикс не боялся безвоздушного пространства, поскольку антидермису воздух не нужен - но зато его легко одолеет холод. Макута Теридакс выкинул одних из самых могущественных существ во Вселенной Маторанов словно мусор, и, похоже, им не суждено пережить этот опыт.

     Лива призвал свою элементарную силу, что было нелегко в этой среде, и создал пузырь воздуха вокруг голов изгнанников, за исключением Мизерикса.

     - Хватайтесь за руки! – крикнул Тоа Воздуха, заметив, что они начинают постепенно разлетаться друг от друга.

     Хелрикс посмотрела вслед роботу Мата Нуи, улетающего от них по направлению к недалёкой планете. Планета, покрытая бесконечным океаном, располагалась прямо под ними.

     - Артакха, ты можешь телепортировать нас обратно? – спросила она.

     Артакха на секунду прикрыл глаза, а затем покачал головой.

     - Теридакс заблокировал этот путь. Я мог бы попытаться доставить нас в точку его прибытия, но не могу гарантировать того, что мы выживем.

     - Обнаружим себя внутри деревьев и скал… - пробормотала Тайет. – Особого отличия от смерти нет.

     - Смерть, недостойная воина, - прорычал Аксонн.

     - Теридакса нужно остановить, - произнёс Брутака. – Мы должны сделать всё, что в наших силах, невзирая на опасности.

     Артакха кивнул. Но прежде чем он успел использовать свои пособности, рядом с ним в пространстве открылась дыра. Оттуда появилась чья-то рука, схватила его и затянула внутрь портала вместе со всеми остальными.

     Девятеро кучей повалились на каменный пол. Капура был первым, кто заметил, что камень под их ногами шевелится и едва ли не дышит. Он с воплем вскочил на ноги и прижался к стене, кирпичи в которой незамедлительно ответили ему тем же, сжав его в объятиях.

     Бронированная фигура, чьё лицо расплылось в отвратительной ухмылке, вступила в свет, падающий из окна.

     - Страшновато поначалу, да? Но как привыкнешь…

     Глаза Мизерикса сузились.

     - Я тебя знаю. Ты – один из моих спасателей с Артидакса. Тот самый, что болтал без умолку. Куда ты нас привёл?

     Насколько это было в её силах, Хелрикс встала в полный рост на шевелящемся полу с оружием на изготовку.

     - Везон, объяснись. – приказала она.

     - А поблагодарить? – удивился безумец. – Смотри, в следующий раз из мрака космоса спасать не буду, даже если этого потребует он.

     - "Он"? – переспросил Аксонн, - Что ещё за "он"?

     - Ах, я ещё не представил вас друг другу? Как грубо с моей стороны, - заметил Везон. – Эй, там, в темноте!

     Вновь прибывшие повернулись, чтобы взглянуть туда, куда указывал Везон. Во тьме с трудом различался некто, сидящий на полу, чьи руки и ноги были закованы в цепи. Сами цепи извивались подобно змеям.

     - Аккуратней, - прошептал Везон на всю комнату. – Он чуток неадекватен, сами понимаете.

     - Матораны… - прозвучал из темноты голос. – поразительно… и все остальные тоже… как же я горжусь вами. Будь то в моих силах, я бы обнял вас.

     Хелрикс сделала пару шагов навстречу.

     - Очередная твоя шуточка, Везон? Кто это?

     Везон выставил перед ней руку.

     - На твоём месте, я бы этого не делал.

     - Ты не на моём месте. – огрызнулась Хелрикс, отталкивая его в сторону.
 
     Она рванулась вперёд, но на границе света и тени её доспехи неожиданно ожили и начали сжиматься. Тоа Воды упала на спину, задыхаясь.

     - И всё-таки было бы лучше, будь на твоём месте я. – проговорил Везон. – Менее болезненно.

     Аксонн схватил Везона за горло и прижал его к стене.

     - Отвечай, Везон. Немедленно.

     - Хотите ответов? – прохрипел Скакди. – Спрашивайте его. В конце концов, это он Великий, а не я.

     Сухой смешок раздался из темноты.

     - Великий, да… так меня называли… и моих братьев и сестёр тоже. Энгонс однажды сказал, что этот титул – худшее, что когда-либо случалось с нами, поскольку что мы поверили в его правдивость. Возможно, он был прав… и вот почему, скорее всего, я сижу здесь в заключении. Но теперь сюда пришли вы, и вы меня освободите.

     Лива Нува выглянул в окно темницы и удивился, увидев простирающийся до горизонта лес, что по своим размерам превосходил джунгли острова Мата Нуи, которые он привык считать домом.

     - Где мы? – спросил он.

     - Точно, вам же это неизвестно, - сказал Великий. – Друзья мои, добро пожаловать на Бота Магну.

* * *

     Придак поднялся с земли, кипя от злости.

     Он заключил сделку с Затенённым. Вместе с Калмахом и Мантаксом Придак восстановил свои легионы, в то время как Элек вернулся в море, чтобы собрать собственные отряды. От войск Карапара не было вестей какое-то время. Их общая атака должна была начаться сразу после того, как Затенённый выпустит вирусы на Макуту Теридакса. Вселенная вновь встанет под их знамя.

     Ничего не происходило. Назначенное время наступило и прошло, сопровождавшееся лишь сильным грохотом. Вначале Придак решил, что это ознаменовало успех Затенённого, но вскоре осознал, что всё осталось неизменным. Теридакс продолжал функционировать.

     Перед Придаком встал выбор. Выступать на Метру Нуи и идти на риск быть уничтоженным Теридаксом, или же оставаться на месте и рисковать верностью своей армии? Какой же я дурак, что доверился кому-то со стороны, подумал Баракки. Затенённый, как говорил его народ в старину, “либо удрал, либо проиграл”.

     Придак огляделся. Его армии стояли во всеоружии и готовы к бою. Придак был воином, завоевателем. Выбора не было.

     - Выступаем! – крикнул он, и боевой клич войск ответил ему.

* * *

     В одном из помещений на острове Ксиа пол был усыпан осколками драгоценных пузырьков. Содержавшиеся в них вирусы бесследно исчезли вместе с Затенённым. Да никто особо и не утруждал себя его поисками. Все были слишком заняты выяснением обстоятельств того, каким образом каждый Вортикс в округе встретил ужасную смерть… и что вообще на их острове могло обращать живых существ в пыль, не оставляя ни следа своего присутствия.

* * *

     Онемев, Тоа Мари наблюдали за тем, как новая жизнь рождалась в чане с энергетическим протодермисом. Помесь Зайглака, Вортикса, пятерых выживших Пирак и рабочего с острова Стелт, оно было создано варварским племенем Скакди в результате тщательно спланированного ритуала. И теперь оно выбиралось на свободу.

     Оно было ужасно.

     Оно было безупречно.

     В высоту существо достигало почти четырёх метров, у него была мерцающая золотистая кожа, могучие мускулы и пронзительные зелёные глаза. Оно обвело собравшихся вокруг него Скакди благожелательным взором творца. Только смутно ящерообразные черты его лица смотрелись странно при всей его великолепной внешности.

     - Мы живы, - произнесло оно. – И мы голодны.

     - Мне не нравится, как это звучит, - прокомментировал происходящее Джаллер.

     - Мне уже ничего не нравится из всего, что прозвучало за последний год, - проворчал Конгу.

     - Тебе не кажется… что едой станут они? – спросила Хали.

     - Это было бы слишком просто, - проговорил Хьюки. – Но я почему-то считаю, что всё будет намного хуже.

     - Вы меня накормите, - опять заговорило существо, - А взамен я дарую вам удивительную силу.

     Скакди придвинулись ближе. Они по природе своей не были осторожны, и то, что кто-то собирался даровать им что-то, было для них ново и привлекательно – обычно они всё забирали сами. Стоило им приблизиться вплотную, как их создание закрыло глаза и на его лице появилось восторженное выражение.

     - Оно что… питается? – удивился Нупару. – Но чем?

     - Не знаю, но стоило бы нам убедиться, что мы не выступим в роли закуски, - ответил Джаллер. – Пока Скакди и это существо увлечены своим занятием… каким бы оно ни было… будьте наготове.

     - Да, - произнесло, наконец, златокожее создание, - Мне есть чем насладиться. И мне есть, что отдать вам взамен.

     - Вот, - сказал Джаллер, - Что бы оно не собиралось делать, это произойдёт сейчас. Поэтому давайте… давайте…

     Джаллер смешался. Было нечто, что Тоа Мари должны были выполнить в срочном порядке, но что? Это очень, очень важно…

     И неожиданно, всё стало для него предельно ясно. Конечно, как же он не замечал столь очевидной вещи раньше?

     - Скакди – высшая раса, - обратился он к соратникам. – Они сильнее, умнее… зачем нам сражаться с ними? Мы должны присоединиться к ним!

     - Но… но позволят ли они нам служить под их началом? – засомневалась Хали.

     - Даже если не позволят, даже если они убьют нас… - проговорил Хьюки, - Нет смерти лучше этой.

     Отбросив своё оружие, пятеро Тоа Мари вышли из укрытия и направились вперёд, жаждущие подчиняться приказам своих новых повелителей.