Бывают дни, когда вам кажется, что все оружие мира заряжено и нацелено на вас. Бывают дни, когда вы знаете, что даже лучший друг – если у вас такой есть – может предложить вас Скопио в качестве пищи.

     Как раз такой день был сегодня у меня. Сейчас объясню.

     Я сидел в иллюзорной лекарской палате, лицом к лицу с компанией Агори, которых в реальности здесь не было, но которые все-таки говорили со мной одинаковыми голосами. И они не произносили теплых приветствий, они говорили о… ну, давайте просто скажем, что они весьма умело угрожали и остановимся на этом. Испугался ли я? Естественно. Но точно так же, как при сборе плодов Торнаксов и изготовлении из них оружие, можно превозмочь страх и превратить его в ярость. Страх – это камень, который можно спрятать внутри себя. Ярость – это камень, который можно бросить в кого-то другого.

     - Ты собираешься показаться? – спросил я моего невидимого хозяина. – Или так и будешь говорить через своих самодельных Агори?

     Комнату заполнил смех. Он звучал так, как будто на землю падал хрусталь и разбивался в пыль.

     - А ты думаешь, что те, кого ты видел прежде, были продуктами моего воображения? – спросил тот, кто поймал меня. – Тогда смотри дальше.

     Агори замерцали и расплылись в воздухе, а на их месте оказались Сестры Скраллов – около дюжины. Я начал сожалеть о своем вопросе. Я знал, что Сестры способны сделать с моим мозгом. Но, как говорится: «Не перейдешь реку Скраллов, замочив лишь только ноги».

     - Так Сестры работают на тебя? Так это они виновны в том, что Железное Племя поразило сонное проклятие? 

     Снова прозвучал смех. Я уже начал ненавидеть этот звук.

     - Сестры – безобидные маленькие дурочки, - прозвучал ответ. – Они действительно верят, что Великие наделили их силой. А ведь это я одарил их силой псионики, которой они теперь владеют. Я решил, что будет забавно наблюдать, как они уничтожают мужчин своей расы. Они не имели желания ничего завоевывать - а теперь они вообще не имеют никаких желаний.

     - Так вот чем была наша болезнь, просто еще одним твоим экспериментом!? – возмутился я. 

     Рты всех Сестер одновременно открылись, и изо всех прозвучал один и тот же ответ:

     - Экспериментом? О, нет. Это была пища. 

     Затем Сестры Скраллов осели на землю, как будто ноги больше не держали их.  У дальней стены появилась маленькая точка света, она быстро росла, становясь все больше и больше. Мой хозяин показался. Я вот-вот должен был встретиться с тем, кто уничтожил мое племя.

     Представьте себе, что вы смотрите прямо на солнце, и в глазах у вас горят красноватые  полоски, не давая определить форму предметов. Вы можете даже закрыть глаза или отвернуться - разницы не будет. Знаете, это было нечто, что никогда не сможет изгладиться из памяти. Повезет ли вам сохранить разум, или это будет как раз самая худшая возможность? 

     - Я голоден, - произнес голос из центра светового шара. – А когда я голоден, я должен поесть. Сны твоего народа были приемлемой едой. Достаточной, чтобы я много лет после этого не нуждался  в пище. Конечно, когдя я это сделал, у вашего народа не осталось сновидений. Но их, как и сами сны, трудно назвать большой потерей.

     Мне нужно было оружие. Мне нужно было что-то, чтобы швырнуть в это злобное солнце, которое становилось все больше и больше. Оно наполняло помещение светом, но не теплом. От него до костей пробирало холодом, по сравнению с которым пустынная ночь была просто тропиками. Но у меня не было оружия. Ярость, вызов, упорство, готовность умереть, чтобы отомстить за свой народ – этого было у меня  в избытке. И я должен был что-то сделать.

     - Отличное световое шоу, - сказал я. – Красивый маскарад для того, кого Великие сделали и потом выкинули. Ведь это так, не правда ли: ты – еще один их неудачный проект?

     Свет вспыхнул ярче. Алое щупальце показалось из сверкающей сферы. Я едва успел от него увернуться.

     - Я существовал еще до рождения Великих, - сказало существо. – Я ощущал их приход и обдумывал, могут ли они представлять для меня какую-то угрозу. Я даже пробовал поразить их безумием, но их мысли были слишком… странными. Их разум питался моим. Они взяли мои видения, и эта энергия вдохновила их на создание все более и более великих проектов, а я вынужден был спрятаться в глубинах Сферус Магны.

     Спрятаться и ждать, -  подумал я. – Ждать, и становиться все голоднее и голоднее. А расплатились за это Агори.

     У себя за спиной я услышал шум. Оглянувшись, я увидел торопящихся ко мне Метуса и Теллуриса. Но действительно ли это были они? В последний раз, когда я видел Метуса, он был змеей. Теперь он шел на двух ногах, как все остальные Агори, и в нем не было ничего змеиного.

     - Сны, - сказало существо, чей свет наполнял теперь всю комнату. - Он змея, которой снится, что она Агори – или Агори, которому снится, что он змея?

     - Идем! – заявил Теллурис. – Надо отсюда выбираться! 

     Это я понимал. Но я колебался. Я не был уверен, реален ли мой союзник, или он еще один плод воображения. Я принял решение, когда Сестры Скраллов вновь поднялись на ноги и направились к нам. Мы бросились бежать: мой товарищ по племени и Агори, который не мог бегать. Мы бежали по туннелям, тянущимся на многие мили, бежали, пока не увидели яркий свет впереди, наверху, на поверхности. Теллурис радостно вскрикнул и заставил нас бежать дальше. Нам казалось, что наверху, на солнечном свете, все будет в полном порядке. Как будто все наши страхи останутся позади нас, в темноте, и мы найдем способ навсегда забыть их источник: только бы нам выбраться на свет. И мы выбрались. Мы карабкались и лезли наверх, назад на поверхность, назад к поднимающемуся над Сферус Магной утреннему рассвету. На какое-то время мы окажемся в безопасности. 

     Только там было не утро. Там была середина ночи. И свет, который мы увидели, свет, к которому рвались изо всех сил, не был солнечным. Вот какое дело. Существо, от которого мы с таким трудом бежали, было на поверхности, оно освободилось от того, от чего так долго пряталось под землей, чем бы то ни было. И почему-то я знал, что оно голодно.