Три Агори сидели на своих зверях, парализованные страхом. Перед ними стояли десятки волков, чьи тела были странной смесью мускулов, меха и тусклого металла. Их глаза были мерцающими точками первобытного света в темноте. Тардук мог чуствовать их мускусный аромат, смешанный с запахом холодного железа.
    – Осторожно, – прошептал Кротезиус. – Они попытаются обойти нас, чтобы окружить со всех сторон. Затем они нападут.
    – Спасибо за урок естествознания, – ответил Кирболд. – Как нам выбраться отсюда?
    – Проехать через них? – предположил Тардук. – Может, мы можем, не знаю, обогнать их?
    Кротезиус похлопал по боку своего Песчаного Сталкера:
    – Не думаю, что эти животные согласятся подойти еще хотя бы на шаг к этим тварям.
    Тардук пожалел, что не может больше ничего придумать. Движение вперед исключалось. Движение назад означало, что им придется нестись во весь опор по узкой тропе со стаей волков на хвосте. Если они не упадут в бездонную пропасть, то им повезет оказаться съеденными. Он не мог поверить, что их путешествие так быстро подходит к концу, и к какому ужасному концу!
    Кротезиус первым заметил вновь прибывшего. Что-то, нет, кто-то, поднималось из-за волчьей стаи. Фигура была корявой и искаженной и шла, жутко хромая. В левой руке она держала посох, на который, похоже, опиралась, чтобы держаться прямо. Даже в лунном свете было невозможно четко разглядеть это создание в броне. Но затем он заговорил.
    – Вниз.
    Это было простое слово, но произнесенное голосом, который показался Тардуку шумом сухих веток, царапающих стены дома. К удивлению трех Агори, волки припали к промерзшей земле. Фигура похромала вперед, беспрепятственно проходя через ряды волков. Тардук мог думать только о Малуме, который, согласно слухам, теперь жил среди звероподобных Вороксов. Но к ним приближался не Малум. Тардук услышал, как Кирболд шумно втянул воздух от узнавания. Агори из ледяной деревни сказал:
    – Сурел? Но ты же...
    – ...мертв, – сказал изуродованный воин. – Близок к этому, возможно, но все еще среди живых. Потерян в хаосе войны был я и брошен, разбитый и сломанный, когда сражения прошли. И здесь я был с тех пор.
    Это было больше, чем Кротезиус мог осознать:
    – Ты жил в этих горах с этими... этими... штуками?
    – Ты из огненного народа, – сказал Сурел, словно впервые увидев красную броню Агори. – Так что ты не знаешь о Железных Волках, одних из более... действенных творений Великих. Я обучал эту стаю, вел их в бой, а когда мир раскололся, они остались со мной. Именно волки приносили мне еду и оберегали меня. А в этих горах от многих меня стоило бы оберегать.
    Сурел опустил руку и погладил одного из волков, проведя рукой по меху и стали.
    – Возможно, вы забыли, или никогда не знали, как все было раньше. Армии маршировали по пустыням, джунглям, горам, сражаясь, чтобы завладеть энергией в сердце мира. Властители Стихий вели нас в битву, а когда их действия разрушили планету, они оказались в ловушке. Да, они были в ловушке.
    Тардук задрожал. Становилось ли холоднее или это он содрогался от страха? Легко было бы винить в этом присутствие Сурела и его питомцев, но нет, становилось холоднее. Ветер набирал силу, и начал идти снег, сначала немного, а затем все больше. Вскоре он едва мог разобрать в буре древнего воина и его волков.
    – Постой, – сказал Кирболд. – Я помню войну. Я помню, как она закончилась, и я помню Властителей Стихий. Но ты сказал "были в ловушке"?
    Сурел кивнул – болезненное действие из-за его ран:
    – Не знаю, зачем вы сюда пришли, но теперь я говорю вам повернуть назад. Властители Стихий вновь появились на этой планете, и самые везучие среди вас погибнут первыми.
    Уши Тардука наполнились ревом. Он посмотрел вперед в поисках источника звука. Чудовищная белая стена неслась с горы – лавина снега, от которой нельзя даже надеяться укрыться, а на вершине горы, смотря на то, как гибель несется к Агори, стоял воин, состоящий из льда.