Тардук крепко зажмурился. На него и его друзей по склону горы с ревом неслась огромная лавина льда и снега. От нее никак нельзя было спрятаться или убежать. Он, его друзья-Агори, Сурел и железные волки были обречены.
    Во время того, что было, по его мнению, его последними мгновениями в жизни, он думал обо всех артефактах, которые он никогда не найдет, обо всех тайнах, которые он никогда не разгадает. И больше всего он думал о карте, которая привела его на север гор, карте, на которой была вырезана красная звезда. Было бы гораздо проще умереть, если он хотя бы знал значение этого символа.
    Внезапно случилась вспышка света такая яркая, что он мог видеть ее сквозь закрытые веки, и волна практически невыносимого жара. Тардук открыл глаза и увидел, что склон горы пылает огнем таким сильным, что снег превращался в воду, а вода – в пар практически мгновенно. Железные волки зарычали и отступили вместе с Сурелом. Два песчаных сталкера, на которых ехали Агори, в панике встали на дыбы, и наездникам потребовались все их умения, чтобы не дать зверям убежать.
    Тардук вглядывался в пламя, пытаясь различить ледяного воина, которого он ранее заметил на вершине горы. Да, хрустальная фигура все еще находилась там, вся его поза говорила о необузданной ярости.
    – Нам надо убираться отсюда, быстро, – сказал Тардук.
    – Что убедило тебя в этом, – спросил Кирболд. – Лавина или огонь?
    – Вероятность встречи с их причинами, – ответил Тардук.
    На этот раз не надо было беспокоиться о том, чтобы оказаться среди железных волков – огонь всех их прогнал. Сурел, впрочем, оставался поблизости. Когда они проезжали мимо, он появился из-за камня и остановил их.
    – Езжайте обратно, – велел он им. – Дальше нет ничего для вас. Возвращайтесь в свои безопасные дома.
    Кротезиус горько рассмеялся:
    – Ты явно не был в наших домах в последнее время.
    – Эта струя огня, – сказал Тардук. – Была не естественной, верно? Нас спас Огненный Властитель Стихий.
    Теперь настала очередь Сурела смеяться:
    – Спас вас? Вы для него всего лишь пыль, да даже меньше, чем пыль. Это было нападение на его ледяного врага. Вы просто оказались между ними.
    – Постой-ка, – вмешался Кротезиус. – Я помню Властителей Стихий, и армии, и войну, но война же закончилась более чем сотню тысяч лет назад.
    Сурел покачал головой:
    – Она закончилась для вас, для их солдат, и она закончилась для Сферус Магны, как закончилось все в один ужасный момент. Но для Властителей Стихий схватка продолжается до сих пор.
    Тардук оглянулся. Он не видел, чтобы за ними кто-то следовал, и решил, что безопасно будет продолжить.
    – Схватка за что? – спросил он. – Центральная война происходила из-за энергий из сердца планеты, но планеты больше не существует. За что здесь еще можно сражаться?
    Сурел ничего не сказал, просто поднял иссохшую руку и указал на север. Тардук почувствовал, как по его спине побежали мурашки. Он не пытался убедить себя, что это от холода. Он залез в сумку и достал кусок карты. Сурел взглянул на него – Тардук услышал отрывистый вдох.
    – Красная Звезда, – пробормотал он. – Долина лабиринта, – он посмотрел на каждого из Агори и повернулся. – Вы ищете те же тайны, что и Властители Стихий, и вам грозит та же судьба. Сердце лабиринта хранит последнюю загадку Великих. Многие входили в долину, надеясь решить загадку. Обратно не вышел никто.
    – Дай угадаю, – сказал Кротезиус. – Ты думаешь, что нам следует повернуть назад.
    Сурел пожал плечами – не самое простое действие, когда у тебя так искорежено тело:
    – Я думаю, что Красная Звезда пылает в ваших глазах и ваших сердцах, как пылала во многих до вас. Я думаю, что вы пойдете дальше, не обращая внимания ни на какие мои предупреждения. И я знаю, я знаю, что вы умрете.
    Тардук взглянул на Кротезиуса и Кирболда. Ни один из них не казался испуганным, или, быть может, они просто хорошо это скрывали. И он знал, что Сурел прав. Он должен был узнать секреты, на которые намекала эта карта, даже если ради этого ему придется поехать прямо в опасность.
    – Ты прав, сказал Тардук. – Мы пойдем дальше. Ты можешь нам помочь, рассказать что-нибудь о том, что ждет впереди?
    Сурел долго молчал, затем потряс головой и сказал:
    – Мы живем в разбитом мире, Агори, а в таком месте ничто не остается целым и нетронутым. Поток жизни оказывается отведенным, запруженным, текущим в неверном направлении, или даже, – сказал он, смотря на собственное изломанное тело, – искаженным до невероятности. Что ждет вас на севере? Царство лжи, место, где за красотой таится гнилое сердце, где деревья не дают укрытия, воздух – прохлады, и где вода не утоляет вашу жажду. И в то мгновение, когда вы поверить тому, что видите или слышите, чего касаетесь или какой вкус чувствуете, для вас будет слишком поздно.
    – Хватит говорить загадками! – резко сказал Кротезиус. – Если ты не можешь сказать ничего дельного, убирайся с дороги.
    Мгновенно Сурел вынул кинжал и поднес его к горлу Кротезиуса. Тардук не мог вспомнить, чтобы даже лучшие из Глаториан двигались так быстро.
    – Я мог бы убить вас сейчас и избавить от грядущих ужасов, – сказал Сурел, сверкая глазами. – Но вы не заслуживаете такой милости. Вперед, Агори. На этом пути – лес лезвий. Все, кто проезжают через него, становятся едины с природой, а за ним – до ужаса приятные воды реки Дормус. И если вы выживете, то лабиринт ждет вас.