Тардук, Кротезиус и Кирболд ехали весь день. Сурела с его Железными волками и жуткими предупреждениями они оставили позади, но никто не мог забыть его слова. Кирболд с тех пор молчал, погруженный в собственные мысли. Тардук был еще бдительнее, чем обычно, надеясь заметить следующее нападение, пока не стало поздно. Со своей стороны, Кротезиус решил, что Сурел сошел с ума, проведя в горах столько лет, и нет особого смысла уделять внимание бреду безумца.
    Тардук приостановился, чтобы посмотреть на свой кусок металла с вырезанной на нем странной картой. Да, они уже забрались достаточно далеко на север. Вскоре пора будет поворачивать на восток и идти к тому месту, где на грубом чертеже располагался значок красной звезды.
    Кирболд внезапно остановил своего Песчаного сталкера.
    – Я передумал. Я хочу вернуться, – сказал он.
    – Мы не возвращаемся, – ответил Кротезиус, не оборачиваясь.
    – Я даже не знаю, что мы здесь делаем, – отрезал Кирболд. – Кому какая разница, что там за горами? У нас есть и свои собственные проблемы дома.
    – Возможно, наши проблемы с этим связаны, – предположил Тардук. – Может, там есть что-то, что может помочь нам справиться с охотниками за костями, Вороксами и Скраллами.
    – Мы идем за оружием? – спросил Кирболд. – Если бы на севере было что-либо настолько мощное, то старейшины бы послали за ним Глаториан.
    – Наверное, они не хотят, чтобы оно оказалось в руках Стракка, – пробормотал Кротезиус. – Или Киины, если уж на то пошло.
    – Заткнитесь! – сказал Тардук.
    – Эй, у меня есть право говорить то, что я думаю! – ответил Кротезиус.
    – Нет, я имел в виду «заткнитесь, я думаю, что слышу что-то впереди», – ответил Тардук.
    Все трое замолчали – теперь все они могли его слышать. Резкий, сильный звук, похожий на песню, которую поет хор мертвецов. Казалось, что он исходит от леса вдалеке.
    – Это ветер, – сказал Кротезиус. – Знаете, сильный порыв горячего ветра, достаточно сильный, чтобы сбить с ног. Типа Скодониуса, победившего на арене.
    – Я знаю, что это ветер, – ответил Тардук. – Я просто никогда раньше не слышал такого ветра.
    – Лес Лезвий, – сказал Кирболд. – Впереди. Возможно, это то место, о котором говорил Сурел.
    – Я не вижу никаких лезвий, – сказал Кротезиус. – Я вижу деревья. Это значит, что там могут быть фрукты или еще что-нибудь съедобное. Я сейчас достаточно голоден, чтобы съесть тушеный Торнакс. Даже холодный тушеный Торнакс.
    Тардук хотел что-нибудь ответить, но одна мысль о холодных тушеных Торнаксах вызывала такую тошноту, что пришлось сглотнуть, чтобы его не вырвало. Сидя на звере за Кирболдом, Тардук почувствовал облегчение. Он не хотел терять члена отряда, и сомневался, что Кирболду удастся самостоятельно вернуться в Иконокс. Им надо было держаться вместе.
    Когда группка подъехала ближе, они заметили нечто странное. Слабый солнечный свет отражался от того, что выглядело как мечи, торчащие из леса. Казалось, что лес был вооружен, как бы странно это ни выглядело.
    – Странные это деревья, раз отращивают такие ветки, – сказал Кирболд. – Думаю, что мы поняли, за что это место получило свое название.
    – Поняли? – переспросил Тардук. – Присмотрись.
    Кирболд всмотрелся в утренний туман. То, что он принял за блестящую ветку, на самом деле было мечом, и он не торчал из дерева. Он был зажат в руке воина, наполовину находящегося внутри ствола. Карболд ахнул. Он внезапно понял, что здесь находится множество воинов, чьи тела слились с древесиной, а руки все еще сжимали оружие. Казалось, что деревья вытянулись, схватили их и не отпускают. Он не мог понять, живы ли еще воины или нет.
    – Это…ужасно, – выдавил он.
    – Что думаешь? – спросил Тардук Кротезиуса.
    Огненный Агори лишь долго смотрел на чудовищный лес. Затем он сказал:
    – Никакой нормальный лес так себя не ведет. Ненавижу это говорить, но Сурел был прав. Властители Стихий были здесь. Здесь поработала сила растительной жизни. Эти воины вполне могут находиться здесь со времен Войны.
    – Если они живы, то мы должны спасти их, – сказал Тардук.
    – То есть мы пойдем туда, – ответил Кротезиус.
    Тардук кивнул. Кирболд дернул за поводья, разворачивая Песчаного сталкера.
    – Можете залезать туда, Тардук, – сказал он. – Я возвращаюсь.
    Тардук знал, что он должен спорить с ним, но не мог придумать подходящего аргумента. Самым разумным сейчас было бы вернуться в пустыню и попытаться забыть о существовании этого ужасного места. Но что-то говорило ему, что на кону нечто большее, чем новые знания или решение загадки. Все больше и больше ему казалось, что они выполняют задание, и задание это – жизненно важное.
    Не говоря ни слова, Тардук спрыгнул со сталкера. Затем он забрался на зверя Кротезиуса.
    – Будь осторожен, Кирболд. Обратная дорога может оказаться даже более опасной.
    Кирболд кивнул на Лес Лезвий:
    – И тебе того же, друг. Я думаю, что вы с ума сошли, раз лезете туда, но… я всем дома расскажу, что вы пытались помочь другим… и…
    Его голос сорвался, и он замолчал. Тардук наклонился и пожал ему руку. В глубине души они оба были уверены, что больше не увидят друг друга.
    Тардук дождался, пока Кирболд отъедет подальше, прежде чем велел Кротезиусу ехать. Вдвоем они въехали в прохладную, зеленую тень леса. Они были так близко от воинов, что Тардук мог протянуть руку и коснуться их брони, но он этого не сделал. Он делал все возможное, чтобы казаться храбрым, но знал, что, если один из этих плененных воинов внезапно шевельнется, то он закричит.
    Но никто не двигался. Двое Агори двигались глубже в лес. Было тихо. Здесь не пели птицы, и грызуны не бегали по усыпанной листьями почве в поисках пищи. Это было похоже на сад, но места для жизни здесь не было. Во всяком случае, так казалось Тардуку и Кротезиусу до тех пор, пока вновь не задул ветер, не усилился воющий звук, и все ветки вокруг них не вытянулись, чтобы схватить их.