В огромном теле робота, некогда принадлежавшем Мата Нуи, Макута Теридакс обозревал мир, на поверхности которого он стоял. Насколько видел глаз, вокруг не было ничего, кроме бескрайнего моря. А с высоты в сорок миллионов футов, - сказал про себя Макута, - глаз видит очень далеко.

     Он пришёл к выводу, что эта планета довольно скучна. Нет, конечно, в глубинах обширного океана беглецы-заключённые Ямы всё ещё пытались выжить. Но они были слишком жалкими, чтобы такое великое и могучее существо как он обращал на них своё внимание. И, хотя он не мог повлиять на их судьбы так же, как на обитающих внутри него созданий – Тоа, Маторанов и так далее, - силы его нового тела хватит на то, чтобы обратить здешний океан в пар. Пожалуй, для развлечения он и поступит так перед тем, как покинуть этот мир.

     И не сомневайтесь – он уйдёт с этой планеты, покрытой морем. Другие миры, наполненные жизнью, ждали, когда он их завоюет. Зачем ему довольствоваться правлением "вселенной" внутри себя, когда он может повелевать настоящей вселенной, состоящей из планет, солнц и звёзд? Это тело обладает силой уничтожать города, рушить горы, причём Мата Нуи никогда не использовал свои способности в подобных целях. Что же, Макута не будет таким дураком.

     Правда, ему необходимо подготовиться. Для начала он разберётся с последними крохами восстания во вселенной Маторанов. Верхом тупости будет позволить, чтобы в его системах появились неполадки посреди войны только потому, что какие-то Матораны предпочтут свободу тяжкой и холодной смерти. Как только со всем этим будет покончено, он подаст сигнал Красной Звезде и начнёт своё путешествие.

     За одной мыслью пришла другая, ещё более замечательная. Он выбросил изнутри себя Маску Жизни с заключённым внутри неё разумом Мата Нуи. Могущественная Канохи улетела в пустоту космоса, где она либо сгорит, либо врежется в метеорит… а может, найдёт спасение на какой-либо другой планете. Даже находясь вдали от него, маска по-прежнему была частью этого тела, и Макута знал, что сможет вновь её найти, выследить, неважно где, и погасить те искры надежды, что ещё, вероятно, теплятся в Мата Нуи. Теперь, маска и всё её могущество в глазах Макуты были не более, чем пылинками, что он и докажет, сокрушив Канохи своей металлической пятой.

     Фантазировать на такие темы было приятно, но кое-какие реальные вещи всё ещё требовали разрешения. Теридакс чувствовал присутствие некого Макуты среди Маторанов, что, вообще-то, было просто невозможно. Все Макуты были убиты, кто-то по его вине, кто-то от рук агентов Ордена Мата Нуи. Хотя это не до конца было правдой… Макута Мизерикс всё ещё был жив, пусть бывший лидер Братства и сам этого не подозревал. Старому врагу Теридакса казалось, будто он превратился в плоское изображение на стене, и точно то же самое увидели остальные. В давние времена, чтобы создать настолько удачную иллюзию, ему потребовалось бы неимоверное количество энергии, но с вновь обретёнными способностями это не потребовало практически никаких усилий.

     Но тот Макута был не Мизерикс. Нет, это был некто совершенно незнакомый… и в то же время пугающе знакомым. И раз он не мог существовать, и не мог быть только что созданным, ответ был лишь один.

     Он пришёл из другого измерения. Мои неприятели взяли в свои ряды Макуту, чтобы бороться со мной. Как… предприимчиво с их стороны. Я должен соответствующе поздороваться с их новым союзником.

***

     Мазека и его новый союзник-Макута обнаружили, что находятся в незаселённой области южного континента. Долина, перед которой они стояли, могла показаться пышной и прекрасной, однако Мазека неплохо помнил, что рассказывали об этих местах. Высокие травы, колышущиеся от слабого ветра, охраняли эти земли. Они чувствовали движение, затем обвивались вокруг инородного объекта и сжимали его как в тисках. Всё, что останется от вторгшегося, будет утянуто под землю и долина вновь станет красивой и неиспорченной.

     - Не шевелись, - посоветовал он Макуте в белоснежных доспехах позади себя. Это была копия Макуты Теридакса из альтернативной вселенной. Вселенной, где Макуты никогда не обращались ко злу. Мазеке пришлось оставить в том мире своего старого врага Вультраза, и взамен ему разрешили взять с собой одного жителя того измерения. И он выбрал двойника Теридакса, надеясь, что копия сможет предугадать поступки оригинала.

     - В нашем мире такие штуки тоже есть, - ответил Теридакс. – И мы знаем, как от них избавляться.

     На глазах Мазеки, мрак пополз по долине, и везде, где он прошёл, травы ссохлись и умерли.

     - Постой-ка, - Мазека вдруг заподозрил неладное. – Ты сказал мне, что Макуты в вашем мире избавились от тени внутри себя, как это ты тогда смог контролировать темноту?

     Теридакс в белоснежных доспехах изобразил на лице подобие улыбки.

     - Я и не могу. Но я могу поглощать свет… а что есть тень, как не отсутствие света? И сейчас, я полагаю, наше присутствие необходимо в другом месте.

     Спускаясь по теперь затенённому пути, два союзника проложили себе путь из долины, и их поиски начались…

***

     Тоа Тайет с трудом верила в свою удачу. Она могла встретиться с тысячами существ этой вселенной и ей удалось найти тех двоих, что не помнили ни её, ни её деяний. Дела идут куда проще.

     Её кратковременная слабость, результат сложного путешествия сюда, уже прошла. Теперь она шла по Архивам позади двух Маторанов, Маку и Капуры, слушая их разговор. Ей не потребовалось много времени, чтобы вникнуть в текущее положение дел. Все её старые страхи подтвердились. Макуты восстал против Мата Нуи и контролировал мир. Если бы Ликан и Нидики послушали меня, ничего этого бы не произошло… Потому что ни одного Макуты не было бы в живых, думала она.

     Она отлично помнила, как всё происходило. Она была Тоа в Метру Нуи, много лет назад. Используя могущественный артефакт, названный Камнем Нуи, она хотела получить достаточно силы для того, чтобы уничтожить тех, кого она считала угрозой миру – Тёмных Охотников и Макут. Она знала, что такие Тоа, как Ликан, постараются помешать её планам, поэтому она пыталась держать всё в секрете.

     К сожалению, тайное всегда становится явным. Тёмные Охотники прибыли в Метру Нуи  в поисках Камня уверенные, что он у неё. Чтобы остановить их, она свалила на них вину за убийства Маторанов, которые сама совершала. Тоа Ликан и Тоа Нидики поймали Охотников, но позже раскрыли тот факт, что она была убийцей и на самом деле обладала Камнем. В последовавшей схватке камень был разбит вдребезги а она посажена в темницу.

     Тоа заперли её в Колизее до тех пор, пока они не решат, что с ней делать. А ночью в её камеру явилась фигура в золотых доспехах, представившаяся как Ботар из Ордена Мата Нуи. Он сказал ей то, что она уже для себя уяснила: осколки Камня Нуи осыпали её тело, сделав её живой батареей энергии Тоа. Теперь ни одна обычная тюрьма не удержит её, когда её окружают другие Тоа, из кого она может черпать силу. Однако Ордену требовалось нечто большее, чем просто запереть её – им хотелось получить секрет Камня Нуи, чтобы сделать больше таких артефактов.

     Это было дело настолько высокой секретности, что о нём знали только старшие чины Ордена. Был произведён сложный план. Ботар телепортировал Тайет в другое измерение, где не существовало иных Тоа. Чтобы сохранить это в тайне от младших членов Ордена, вторую Тайет – из ещё одного измерения – была помещена в Яму на место настоящей. Копию Тайет лишь немного изменили – добавили в её тело осколки безвредного кристалла. Она оставалась в Яме, пока настоящую Тайет допрашивали о природе Камня.

     Полторы тысячи лет Орден тщетно допытывался секрета Камня. А всё это время она спланировала побег. Поработав над одним из своих стражей, ей удалось привить ему своё видение справедливости (в конце концов, Ордену не нравились Тёмные Охотники и Макуты не меньше, чем ей самой). Наконец, стража оказалась на её стороне и помогла устроить взрыв и сфальсифицировать её смерть в нём. Орден не будет утруждать себя поиском, если будет уверен, что её тело испарилось. А тем временем она использовала технологии этого измерения, чтобы бежать.

     Без карты ей потребовалось около двух тысячелетий, чтобы добраться до родной вселенной… Две тысячи лет блуждания по мирам, общения с Тоа, из которых она могла забирать силу. Наконец, она нашла путь домой, оказавшись в Архивах Метру Нуи.

     Что произошло с её двойником в Яме, она не знала. Она предположила, что, вероятно, Ордену это известно, и если ей когда-нибудь будет до этого дело, она выжмет из них информацию. Но на данный момент перед ней лежат наиболее высокие цели.

     Тайет не сомневалась, что она сможет организовать и возглавить успешное восстание против Теридакса и свергнуть его. Но у неё не было никакого намерения возвращать власть Мата Нуи. Тысячелетия размышлений привели её к выводу, что Мата Нуи был слишком слаб, раз сразу не стёр Макут с лица вселенной. Нет, вселенной нужен был правитель сильный, решительный и не боящийся делать то, что должно быть сделано.

     Кто-то вроде меня, - сказала она себе. – Да-да, именно кто-то вроде меня.