Везон знавал и лучшие дни. Его новая способность путешествовать в другие измерения перенесла его в альтернативный мир под названием Сферус Магна, где Макуты, Тоа и еще какая-то раса, называющаяся Агори, счастливо жили вместе. Ну, в основном, – довольно большая армия Скакди, Вортиксов и аборигенов Сферус Магны направлялась сейчас прямо на ту деревню, в которой находился Везон.

     Кажется, это был подходящий момент, чтобы уйти. Но Везон еще не достиг какого-нибудь контроля над силой слившейся с ним Канохи Олмак. Она не срабатывала просто потому, что он хотел этого, и в данный момент ему начинало хотеться, чтобы он вообще никогда не видел эту несчастную штуковину.

     В шестой раз за последнюю минуту он пожелал, чтобы сила Олмак забрала его из этой реальности, прежде чем его растопчет атакующая орда. На этот раз он почувствовал уже знакомое чувство головокружения, предшествующее прыжку между измерениями, и увидел, как мир заколебался вокруг него. Но затем произошло нечто, чего прежде никогда не бывало: все вокруг него застыли на месте. Когда он попробовал подойти и дотронуться до Тоа, его рука прошла сквозь него. И хуже всего, он не “перемещался” – он, похоже, застрял в царстве статуй.

     - Это лучше, чем быть убитым, - сказал он себе. – Ненамного лучше, но лучше.

     Его перепутанный разум рассмотрел все возможные сценарии. Это не сильно помогло, так как он почти ничего не знал о Масках Силы или о том, как их чинить. Если в этой Олмак что-то испортилось, он вполне может застрять здесь навсегда.

     А это будет так плохо? - Голос звучал в его голове – для Везона это не было необычным переживанием, хотя обычно голоса, которые он слышал, были его собственными.

     - Если здесь не будет больше никаких развлечений, то да, - ответил Везон. – А с кем я разговариваю?

     Мое имя собственное вряд ли что-то тебе скажет. Народ Сферус Магны назвал бы меня “Великим.”

     - И что делает тебя таким великим?

     Я не разговариваю с существами этого мира. Они никогда не видят и не слышат меня, и поэтому могут только представлять в воображении, на что я похож и что я думаю. Воображение имеет бесконечную способность заполнять пустоту тем, что мы хотим чтобы там было.

     - Это точно, - сказал Везон нетерпеливо. – А ты можешь помочь мне выбраться отсюда?

     А зачем? Я доставил тебя сюда. Мой народ создал первые Маски Силы. Мы, конечно же, знаем как ее отключить. Но ты чужой в этом мире … на самом деле, я сильно подозреваю, что ты чужой везде. Ну, а сейчас ты нигде.

     - Этим-то Великие и занимаются целыми днями? Суют свои призрачные носы в то, что их не касается, и находят совершенно безумные пути через реальности? – спросил Везон.

     Я, может быть, не вполне обычный Великий, - ответил голос. – Много эпох назад я совершил ошибку, коснувшись Маски Жизни. В результате все вокруг меня – мебель, инструменты, лучи света – ожило. Ради своей собственной безопасности мои товарищи заключили меня в тюрьму. Теперь все, чего я должен бояться, – это мои живые цепи … живые каменные блоки… и вопли света, когда его гасит тьма. 

     Везон ничего не знал о страданиях, которые может чувствовать живой свет, но он умел узнать свет в конце туннеля, когда видел его:

     -  Так ты в тюрьме – и я тоже. Не мог бы ты освободить меня… если я сумею освободить тебя?

     Голос в голове Везона надолго замолчал.

     Лива стоял неподвижно. Артакха телепортировал его в пещеру, но он был здесь не один. Нет, очевидно, он делил ее с каким-то существом по имени Трен Кром … и что-то подсказывало Ливе, что ему совсем не хочется взглянуть на своего хозяина.

     Обернись, - повторил Трен Кром. Его телепатический “голос” напомнил Ливе гнездо скользких червей-сверлильщиков.

     - Мне отлично-прекрасно и так, спасибо, - сказал Лива. - Артакха говорил…

     Я способен догадаться, почему ты пришел, Тоа, - ответил Трен Кром. – Я тоже слышал голос Макуты Теридакса, исходящий из всех углов мира. Но чего ты хочешь от меня? Я знаю, что можно использовать как оружие против него, но знание без опыта использования совершенно бесполезно. А я привязан к этому острову Великими, и неспособен покинуть его.

     - А если это сделали Великие, сомневаюсь, что у меня хватит силы быстро-освободить тебя, - сказал Лива. – Так что это путешествие было еще одной пустой тратой времени.

     Возможно… может быть, - сказал Трен Кром. – Может быть, это выход. Но это огромный риск … и для тебя успех может оказаться хуже, чем неудача.

     - Все, о ком я беспокоюсь, рискуют, - ответил Лива. – Всё, что мне дорого, отравлено Макутой. Я сделаю все, что потребуется, если это поможет остановить его.

     Ты можешь пожалеть о своем выборе, - сказал Трен Кром. – Но тем не менее выбор сделан.

     Лива почувствовал, как щупальце обвилось вокруг его шеи. Его руки поднялись, чтобы отодрать его, затем остановились на полпути. В следующее мгновение мир начал вращаться, и он почувствовал себя так, как будто его внутренности разрывают на куски. Свет и боль, и непроницаемая тьма. А когда тени снова рассеялись, Лива смотрел на … себя самого.

     Он взглянул вниз, всего на долю секунды, но этого хватило ему, чтобы увидеть огромную массу щупалец, слившуюся с камнем. Инстинктивно он знал, что это тело Трен Крома – и его собственный разум внутри этого тела.

     - Свобода. – Это слово произнес рот Ливы, Ливиным голосом, но сказал это Трен Кром. – После стольких лет у меня снова есть тело … сильное, могучее тело, которое унесет меня из этого несчастного места… спасибо тебе.

     Лива попытался заговорить, и не смог. Вначале он впал в панику. Затем вспомнил, что Трен Кром говорил с ним телепатически. Он сконцентрировался, и его слова эхом прозвучали в мозгу «Ливы».

     Что ты сделал? Я не скоро-соглашался на это!

     - Ты сказал «все, что потребуется», - ответил Трен Кром. – Это то, что потребовалось. Но не бойся – я выполню условия нашего договора. Я использую свои знания, чтобы остановить Теридакса. Все что я прошу взамен – это свобода. Разве провести жизнь здесь, в изгнании, такая высокая цена за сохранность всего, что ты знаешь и любишь?

     Прежде чем Лива сумел сформулировать ответ, Трен Кром – в теле Тоа Нува Воздуха – покинул пещеру. Лива попытался последовать за ним, но большая часть его тела была частью самого острова. Он не мог двигаться.

     И если я не найду способ вернуть свое тело, - сказал он себе, - Я навсегда останусь в этой ловушке.