Трен Кром стоял на берегу того, что было "его" островом многие тысячелетия - его домом, темницей и местом его страданий. Почти всё то время, что он помнил, он был прикован к этому месту силой Великих, и был вправе ненавидеть их и их создание - Мата Нуи, жаждать мести.

     Странно, но Трен Кром не чувствовал ничего подобного. Конечно, впал в ярость из-за заключения и не раз клялся в отмщении. Но по прошествии веков он стал мудрее, вспоминая старую поговорку - "никто не дерётся в горящем доме". Свержение создания Великих не будет выгодно ему – оно скорее убьёт его, как и всех остальных. И, несмотря на смещение с должности ради Мата Нуи на более чем 100,000 лет, он всё ещё чувствовал ответственность за мир, за которым когда-то присматривал.

     Вот почему он обманул Тоа Ливу Нува и обменялся с ним телами, чтобы сбежать с ненавистного острова. Правда, он не учёл, что в результате обмена не получил власти Ливы над воздухом, а без этого, без лодки или какого-нибудь воздушного транспорта ему не уйти с этого куска камня. Однако проблемы здесь не было - он знал, кто прислал Ливу за ним, и знал, что нужно делать.

     Артакха, услышь меня.

     Телепатическое сообщение пересекло невообразимые расстояния и, тем не менее, ответ пришёл мгновения спустя.

     Я слушаю тебя, Трен Кром. Вижу ты всё ещё достаточно... изобретателен.

     Тело мне пригодится, признал Трен Кром, но только если я смогу попасть в Метру Нуи. В твоих силах сделать это реальным.

     А стоит ли мне позволять тебе бродить на свободе? поинтересовался Артакха. Великие остановили тебя, чтобы Мата Нуи мог править без помех.

     Трен Кром выругался.

     Хватит перемалывать кости, старый дурак. Если тебе не нужна была моя свобода, по какой причине ты прислал ко мне Тоа? Ты знал, что кончится этим.

     Артакха не ответил. Вместо этого, мир вокруг Трен Крома поблёк, а когда его зрение прояснилось, он увидел что стоит в подземном туннеле, заполненном коллекцией поломанного снаряжения и покрытыми пылью артефактами. Физически он никогда раньше не бывал в этом месте, но знал, что находится в Архивах Метру Нуи.

     Мои благодарности, подумал он.

     Ответ Артакхи был суров:

     Выполни свою часть сделки, Трен Кром. И даже не думай о том, чтобы оставить это тело себе. Я найду способ уничтожить его, прежде чем ты получишь его в вечное владение.

     Трен Кром проигнорировал Артакху. Он был больше заинтересован в том, чтобы найти путь к намеченной цели раньше, чем Макута Теридакс сможет помешать ему. Архивы являлись лабиринтом туннелей, но никто из тех, чьи мысли он просканировал в недавнее время, не знал выхода. Он использовал свои телепатические способности, чтобы найти разумное существо, знающее, как перемещаться в лабиринте.

     И нашёл нечто совсем другое. Его разум столкнулся с чужим, обладающим высокой волей и амбициями. Прежде чем он попытался погрузиться в него глубже, он услышал, как кто-то приближается. Подняв оружие Ливы Нува, Трен Кром приготовился к атаке.

     - Лива! Гляди, это Тоа Лива!

     Радостный вопль принадлежал Маторану. Беглый осмотр мыслей сказал, что его зовут Капура, а его спутника - Хафу. Но более всего Трен Крома заинтересовала женщина в синих доспехах, сопровождавшая обоих Маторанов.

     - Разве это не круто, Хафу? С нами теперь уже двое Тоа - Лива и Тайет.

     Тайет? Трен Кром не пожалел времени, чтобы просканировать её память, не особо беспокоясь об осторожности. Он увидел её прошлые попытки захвата власти над миром и планы повторить всё это в будущем. Она была могущественной и опасной... но и полезной.

     Со своей стороны, Тайет лишь улыбнулась. Она прекрасно знала, что перед ней стоит не Тоа Воздуха. Хоть она никогда не встречала Ливу Нува, ни один Тоа Воздуха в Маске Левитации не мог обладать такого рода ментальными способностями, которые она ощутила. Так кто это в действительности, и почему он прикрывается личиной Тоа Нува?

     - Если ты сражаешься против Макуты, тогда твоя помощь была бы очень... кстати-подходящей. - сказал ей Трен Кром, неуклюже добавив в свою речь древоговор, чтобы не вызывать подозрения Маторанов.

     - Так и есть, - ответила Тайет. - Думаю, у тебя есть план?

     - Не будь его у меня, он был бы у тебя, я уверен, - проговорил Трен Кром, взглянув ей в глаза. - Возможно мы могли бы... быстро-помочь... друг другу?

     - Как нам повезло, - сказал Капура, улыбаясь. - Не правда ли, Хафу?

     По-Маторан переводил взгляд с Тоа Тайет, которой он не доверял, на Ливу Нува, который сам на себя не походил.

     - Ага. Это прекрасно, - пробормотал он.
     
     
     Они дождались наступления ночи, а потом покинули Архивы и направились к Колизею. По пути они прошли мимо Тоа Поукса и Бомонги, спокойно прогуливающихся по городу, будто всё было в порядке.

     - Кто они? – просила Тайет. – Предатели своих собратьев Тоа?

     - Они Тоа Хага. – пояснил Капура. – С ними что-то произошло… никто не знает что именно. Но они проходят мимо Ракши так, будто монстры попросту отсутствуют. – он пожал плечами.

     Заинтригованный, Трен Кром коснулся разумов обоих Тоа Хага. Ага, подумал он, какой простой трюк. Теридакс заставил этих Тоа видеть фальшивую реальность, полную мира и безмятежности. Для них это непробиваемая иллюзия, вырваться из которой сами они не смогут, но для меня…

     Толика ментальной силы Трен Крома разорвала искусственную реальность Макуты в клочья. Поукс и Бомонга тряхнули головами, словно просыпаясь ото сна. Трен Кром послал свою энергию каскадом в разумы остальных Тоа Хага, освободив и их.

     - Возможно, фортуна улыбнётся Метру Нуи и эти Тоа вскоре придут в себя. – сказал Трен Кром. – Время покажет.

     - Так и бывает, - проговорила Тайет, - Но мне вот интересно, что время покажет касательно нас?

     Трен Кром взглянул на неё.

     - Надеюсь, ничего такого, о чём кто-нибудь из нас пожалеет.

     - О, нет, конечно нет, - ответила Тоа Воды, хихикнув.

     - Куда мы идём? – спросил Хафу. – И хочу ли я в действительности знать это?

     Трен Кром указал на Колизей.

     - Мы идём туда. У меня есть послание для Мата Нуи. Его значимость равносильна жизни и смерти для каждого.

     - Мата Нуи? – переспросил Хафу в изумлении. – Но Мата Нуи там нет. Макута Теридакс изгнал его из вселенной, может даже убил. Как ты собираешься отослать ему своё слово? И что он теперь вообще сможет сделать, чтобы помочь нам?

     Трен Кром посмотрел на По-Маторана и странная улыбка искривила рот Ливы Нува.

     - На оба твои вопроса один ответ… ты будешь удивлён, Хафу. Очень удивлён.