Тума резко проснулся. Сон был желанен, но сновидения, которые он принес, не способны были успокоить его душу. Теперь он сидел в своей темной комнате и смотрел в окно на освещенное звездами небо Бара Магны.
    Он никогда не был предназначен для глубоких мыслей, сомнений или размышлений. При его социальном положении в обществе Скраллов – быть прирожденным лидером и самым свирепым воином – смотреть внутрь или оглядываться назад не представляло особенной ценности. Жизнь была проста: двигайся вперед, постоянно завоевывай, обеспечь безопасность захваченного и двигайся дальше. Именно это сделало Скраллов столь пугающими противниками в великой войне и помогло выжить как племени после Раскола.
    Отрезанные со своей родины после этого глобального бедствия, Скраллам пришлось бороться с условиями той земли, где они оказались – вулканической, нестабильной и опасной территории к северу от Чёрных Пиков. Хотя некоторые её уголки оставались слишком опасными для исследования даже после десятков тысяч лет, Скраллы стали бесспорными хозяевами своей империи.
    Но потом все изменилось. Явилась новая порода бесшумных, смертоносных воинов, способных менять облик, которые появлялись из ниоткуда и так же внезапно исчезали. Множество воинов-Скраллов погибли, как и другие представители класса Tумы, пока из лидеров племени не остался только он. Хоть это и шло против его натуры, Тума сумел собрать армию Скраллов и Агори скал и провести их на юг через Черные Пики на новые территории, в безопасность.
    Тума встал и вышел из своего жилища. Даже в середине ночи город Рокстус кипел жизнью. Патрули Скраллов постоянно перемещались, а охотники за костями подъезжали к воротам с пленными Глаторианами и Вороксами на продажу. Заключенные Агори, схваченные в пустыне, трудились, строя новые стены и ремонтируя оружие и броню Скраллов. Работа никогда не прекращалась… это было недопустимо, и Тума знал это.
    Он многое узнал во время последних битв, когда сражения полыхали от Долины Лабиринта до самого сердца лагерей Скраллов. Его подданые не могли удержать слишком большую территорию, быть слишком хорошо защищенными, или поколебаться даже на момент в своём марше завоевания. Хотя пустыня не могла предложить Скраллам много ресурсов, она предоставляла своему владельцу одну вещь, которую жаждал каждый лидер - пространство для битвы. И когда-нибудь они будут сражаться снова, Тума был в этом уверен… когда-нибудь существа, бродившие по северным горам, последуют за ними.
    Но сейчас он мог сконцентрировать своё внимание на юге. Деревни на Бара Магне были разбросаны повсюду, их отношения друг с другом варьировались от равнодушных до напряженных. Было сомнительно, что эти деревни смогут дать достойный отпор, если Скраллы нападут сейчас, но "сомнительности" было недостаточно. Тумa не собирался начинать войну на два фронта – с Глаторианами и Агори впереди и его другими врагами за спиной. Когда Скраллы наконец готовы будут нанести удар, Бара Магна должна быть готова пасть.
    Лидер патруля Скраллов появился перед хозяином. Тума посмотрел на него, заметив, что у того повреждены меч и щит. Воин побывал в бою этой ночью.
    – Докладывай, – резко приказал Тума.
    – Охотники за костями осаждают Таджун, мой повелитель, – сообщил Скралл. – Ваш представитель встретился с охотниками, чтобы отговорить их от налета на Вулканус.
    Тума улыбнулся:
    – И это гарантирует, что охотники за костями именно так и поступят. Очень хорошо. Их планы были скопированы?
    Скралл кивнул и извлек пергаментный свиток из сумки. Он передал его Туме, который развернул его и изучил текст. После небольшой паузы, он поглядел на воина:
    – Охотники за костями не знают, что у нас есть эта копия?
    – Нет, повелитель, – сказал Скралл.
    – Ты осознаешь, что если я выясню, что ты лжёшь… или ошибаешься… то твоя голова украсит стены Рокстуса?
    – Да, повелитель.
    – С кем ты сражался сегодня? – спросил Тума
    – С Глаторианом из огненной деревни и стаей Вороксов, – сообщил Скралл. – Мы остановили своих скальных коней к северу от Реки Скраллов, когда подверглись атаке.
    – И вы, конечно, их всех убили, – ответил Тума.
    Скралл молчал. Глаза Тумы сузились.
    – Почему нет?
    – Они пропали в песках.
     Тума наклонился ближе:
    – Глаториан не мог исчезнуть в дюнах, воин. Почему я не вижу багровые броню и меч среди твоих трофеев?
    Скралл ничего не ответил. Ему и не требовалось говорить. Тума знал, с кем он столкнулся в пустыне - с Малумом, изгнанным из деревни Вулканус, теперь поражённым пустынным безумием и теперь жившим с Вороксами. Малум был самым опасным типом воина – тем, кто не боится смерти, ибо это казалось бы радостью на фоне той жизни, которую он вел сейчас. Он мог быть свирепым врагом… но это означало и то, что он мог быть ценным союзником.
    – Возьми новых скальных коней, - приказал он. - и дюжину воинов. Я хочу, чтобы Малума доставили ко мне живым. Не возвращайтесь без него... Я уверен, что вы помните судьбу последнего патруля, который подвёл меня.
    Скралл кивнул. Патруль, которому было приказано найти книгу Цертавуса среди западных руин, вернулся с пустыми руками. В качестве наказания им было приказано покормить двуглавых Спикитов в загонах. Но Спикиты были такими, что и те, кто их кормил, тоже неизбежно становились едой.
    – Будет сделано, – сказал воин Скраллов.
    Тума кивнул в знак окончания. Когда воин ушёл, Тума отвернулся и пристально посмотрел на небо в северной стороне. Несмотря на то, как хорошо всё сходилось, он всё ещё чувствовал беспокойство. На один момент ему представилось, что он слышит крики давно умерших Скраллов и грохот оружия захватчиков, словно битвы из его прошлого происходили снова.
Не сейчас. Пока нет, сказал он себе. Но однажды… после того, как Бара Магна падёт… Скраллы отомстят.