Пять лет назад
    Мазека отскочил в сторону, и кислотный меч разрезал воздух там, где он только что стоял. Он мог слышать злое шипение вековой скалы, растворявшейся в том месте, где ее ударило лезвие. Опоздай он на шаг – и это была бы его броня.
    Он упал на землю и перекатился, оказавшись на ногах и с кинжалом наготове. Вультраз крутанул меч над головой, смеясь.
    – Ты знал, что дело дойдет до этого, верно? – спросил Маторан в багровой броне. – Только мы двое, маска к маске.
    – Это не одна из твоих эпических выдумок, – ответил Мазека. – Ты вор и убийца, Вультраз. Ты убил целую деревню Маторанов, которые тебе ничего не сделали.
    – За исключением того, что у них было кое-что, необходимое мне – неповрежденный лавовый самоцвет, редкая вещь на полуострове Трен Кром, – ответил Вультраз. – Они не хотели его отдавать… думали, что он успокаивает вулкан или что-то в таком роде, не дает ему извергаться… несколько точно рассчитанных по времени взрывов, одно море лавы чуть позже – и они поняли, как сильно ошибались.
    Мазека сделал выпад. Вультраз отступил вбок и ударил своего врага плоской стороной лезвия, оставив отпечаток оружия на броне. Мазека споткнулся на самом краю утеса, остановившись как раз вовремя. Весь склон горы был утыкан бритвенными кристаллами, достаточно острыми, чтобы нарезать броню и органику на ленточки.
    – Сколько раз мы должны это делать? – сказал Вультраз. – Когда ты наконец поймешь, что ты не Тоа… просто сумасшедший житель деревни, считающий, что он должен рисковать своей шеей, сражаясь с плохими парнями? Отправляйся домой, Мазека. Возвращайся к своей мелкой жизни, пока я ее не оборвал.
    Мазека поднялся на ноги, повернувшись спиной к утесу. Вультраз был прав – он был всего лишь Матораном, без стихийных сил или силы маски. Конечно, к Вультразу это тоже относилось, но его старый враг обладал тысячелетним опытом лгать, обманывать и убивать. Не столь много лет назад Мазека был просто ученым, пытающимся разгадать тайны вселенной. Это было до того, как Вультраз убил его наставника и украл ценные таблички, содержащие результаты многих лет исследований. С тех пор эти двое не раз сталкивались, но таблички так и не нашлись.
    – Сложи свое оружие, старый друг, и уходи, – предложил Вультраз.
    – Мы никогда не были друзьями! – выплюнул Мазека.
    – Конечно, были, – ухмыльнулся Вультраз. – Все те счастливые годы, трудясь в нашей маленькой деревеньке на отшибе, стараясь не привлекать внимания Макуты Гораст. Я просто был более амбициозным из нас двоих. Я выбрался.
    – И с тех пор ты убегаешь, – сказал Мазека. – Настало время прекратить это, пока ты не прибежишь к чему-то, с чем не справишься.
    Вультраз атаковал, с размаху нанеся удар… но не по Мазеке. Вместо этого он ударил по камню, на котором стоял противник. Он растворился под действием кислоты. Мазека тоже упал, вцепившись в карниз и повиснув над острыми кристаллами.
    – Я действительно не хочу убивать тебя, – тихо сказал Вультраз. – Ты моя связь с прошлым… напоминание обо всех тех вещах, которых я избегал. Но ты продолжаешь вставать у меня на пути, а это мне не нужно.
    Вультраз занес меч над головой и опустил его. Мазека качнулся в сторону, разжав одну руку, и использовал инерцию, чтобы задрать ноги. Он ударил Вультраза в бок, когда атака заставила Маторана наклониться вперед. Это сочетание швырнуло Вультраза через край утеса. В течение долго пути вниз он ни разу не вскрикнул.
     Мазека посмотрел вниз и выругался. С такой высоты невозможно было увидеть тело Вультраза, но это было в чем-то и милосердно. Немногое должно было остаться после проезда по футам кристаллов. Он сосредоточился на том, чтобы вскарабкаться наверх, в безопасность, до того, как он разделит смерть со своим врагом.
    Рука, закованная в ультрамариновую броню, схватила его за запястье и вытянула наверх. Рука принадлежала воительнице, которую Мазека никогда раньше не видел. Она несла булаву на цепи и щит и выглядела достаточно могучей, чтобы сразить акулу Такеа одним ударом. Она не была Тоа, в этом он был почти уверен, но кем она могла быть, он не имел ни малейшего представления.
    – Я… друг, – сказала новоприбывшая. – Тебе не нужно мое имя. Я видела, что здесь произошло. Ты очень храбр, Маторан.
    Мазека покачал головой:
    – Не храбрый. Везучий. Даже хуже… он умер, не успев рассказать то, что мне требовалось узнать. Теперь я должен вернуться в свою деревню и посвятить себя тому, чтобы нести правосудие своему народу.
    Воительница тоже покачала головой:
    – Не бойся. Ты послужил им и будешь награжден…и кто знает, кому еще ты мог помочь сегодня?
    Мазека не ответил и ушел, повесив голову. Воительница смотрела, как он уходит. Когда он почти исчез из виду, лицо и тело его спасительницы начали мерцать и изменяться. Спустя мгновение на месте могучей воительницы оказалась Макута Гораст. Она посмотрела на Мазеку, затем бросила взгляд с утеса вниз.
     – Да, маленький герой, – сказала она, неприятно улыбаясь. – И правда, кто знает?