Пять лет назад…

    Иногда персонаж делает нечто настолько неожиданное, нечто настолько поразительное, что это шокирует даже его самого. Сегодня такое случилось с Вультразом - когда он проснулся.
    После падения с утеса Вультраз ожидал, что он будет очень мертвым. Вместо этого он лежал на пластине в темной комнате, окруженный… ну, они явно были какими-то Рахи, и он предпочел не узнавать, какими именно, и почему они толкали его. Он удивился, что мог пережить падение со скалы лишь для того, чтобы его утащили в качестве ужина дикие звери.
    Он попытался пошевелиться, думая, что может быстро сбежать. Но его руки и ноги были связаны чем-то вроде лиан. Это были либо очень умные Рахи, либо тут был замешан кто-то еще.
    Этот кто-то как раз решил войти. Вультраз резко выдохнул. Он всего лишь пару раз видел ее мельком, но и знал Макуту Гораст он в такой же степени. Он попытался притвориться лежащим без сознания, даже понимая, что этим ее не провести.
    - Я могу видеть твои мысли, - прошипела Макута. - И твой страх, маленький Маторан. Но тебе нечего бояться… здесь ты в безопасности.
    Если бы он посмел, Вультраз бы рассмеялся. Никто не знал, что случалось с Маторанами, оказавшимися в лапах Гораст, но слухов существовало приличное количество. Каждый из них был хуже предыдущего, а некоторые - так и просто отвратительные. Вультраз за свою жизнь сделал немало плохих вещей, но рядом с Гораст он выглядел милашкой-Рахи.
    - Если бы это было так, я бы позволила тебе упасть, вместо того, чтобы заставлять Рахи спасать тебя, - сказала Гораст. - Да, ты был ранен… серьезно… но ты выжил.
    - Зачем?.. - Вультраз осекся. Голос не был похож на его собственный. Он посмотрел на свои руки - броня на них стала абсолютно другой. Что здесь произошло? Что она сделала?
    - Ты неплохо известен на полуострове, - ответила Гораст, вновь читая его мысли. - Слишком известен для моих целей. Но твой враг занят, разнося известие о твоей смерти, и благодаря сделанным мной изменениям никто не узнает тебя.
    - Так… так что ты хочешь от меня? - спросил Вультраз, уже зная, что ответ ему не понравится.
    - Я хочу, чтобы ты нашел для меня Маторана, - сказала Гораст. - Маторана по имени Кракуа… а когда ты найдешь его, вот что ты сделаешь…

    Мазека вернулся в свою деревню, неся известия о последнем падении Вультраза. Некоторые приветствовали его как героя, хотя он себя таким не ощущал. Ему не удалось вернуть то, что похитил Вультраз, не удалось поймать его - и пусть смерть Та-Маторана положила конец его злу, это все еще было не той вещью, которую ему хотелось бы отмечать.
    Он сидел в одиночестве в своей хижине, когда кто-то постучал в его дверь. Когда он открыл ее, снаружи никого не было. В раздражении он захлопнул дверь и отправился обратно, спать на циновке. И тут он заметил, что кресло в центре комнаты стоит не на своем месте. Он попытался передвинуть его и обнаружил, что не может - словно кресло приросло к полу.
    - Я бы этого не делал, - сказал глубокий, скрипучий голос. - Надорвешься.
    Мазека отпрыгнул назад на добрые четыре фута. В комнате больше никого не было, но с ним кто-то говорил. Он схватил оружие и развернулся.
    - Кто здесь? Покажись!
    - Ах, если бы я мог, - ответил голос. - К сожалению, не всякий эксперимент приносит положительные результаты. Между прочим, если ты будешь так крутиться, то у тебя просто закружится голова. Я в кресле.
    - Кто ты? - потребовал Мазека, наполовину убежденный в том, что все это ему лишь чудится.
    - Меня зовут Джербраз, когда-то один из самых красивых и лихих членов моего узкого круга друзей… но это было в те времена, когда меня еще можно было увидеть. Теперь, чтобы произвести впечатление, я вынужден полагаться только на свое обаяние… да еще и этот мерзкий меч стал невидимым вместе со мной. Если увидишь, как у кого-то внезапно отлетает голова, то знай - это не твое воображение.
    Мазека вжался в стену, пытаясь оказаться так далеко от кресла, насколько это возможно.
    - Так вот почему ты здесь? Чтобы убить меня? Но я ничего тебе не сделал.
    - Нет, - ответил Джербраз. Кресло сдвинулось, словно он встал и отодвинул его. - Но ты сделал кое-что весьма непоправимое с маленьким мерзавцем по имени Вультраз. А те, на кого я работаю, уважают такого рода инициативность. Мы хотим нанять тебя.
    - На кого ты работаешь? - спросил Мазека, все еще не до конца в состоянии поверить в реальность невидимых существ, предлагающих работу.
    - Если я скажу тебе, а ты отвергнешь предложение, мне придется… ну, сам понимаешь. Так что думаю, тебе лучше просто согласиться или отказаться… - Джербраз хихикнул. - Невиданное зрелище.
    - Тогда ты можешь сказать мне, в чем заключается работа? - спросил Мазека.
    - Да, - ответил Джербраз.
    Мазека чувствовал, что теперь его гость стоит прямо перед ним. Мгновением позже он почувствовал на своем плече невидимую руку.
    - Она заключается в том, чтобы останавливать подобных Вультразу - их гораздо больше, чем ты думаешь - и защищать их возможных жертв. В частности, для начала, одну возможную жертву - Маторана по имени Кракуа.
    Мазека подумал о Вультразе, о всех плохих вещах, совершенных им, о всех, кому он причинил боль. Если есть и другие, похожие на него - ворующие, убивающие и сокрушающие жизни - как может он отказаться от шанса остановить их?
   - Хорошо, - сказал Маторан. - Пока мне не придется тоже становиться невидимым… я согласен. Просто скажи мне, что я должен сделать.