Пять лет назад...
    – Ты уверен, что это хорошая идея? – прошептал Мазека.
    – Нет, – ответил невидимый Джербраз. – Но это единственная идея, которая у меня есть.
    Парочка стояла на окраине маленькой деревни на полуострове Трен Кром. Мазека никогда раньше ее не видел, а он за годы исследовал многое на полуострове. На первый взгляд, она выглядела как и любая другая деревня – кучка хижин, место для собраний в центре, Матораны, бродящие вокруг. Единственной вещью, превращавшей это место в странное, была абсолютная тишина, покрывавшая каждый его дюйм.
    – Что происходит? – спросил Мазека так тихо, что едва услышал себя. Несмотря на это, один Маторан остановился и огляделся.
    – Это Де-Матораны, – ответил Джербраз. – Матораны Звука. Очень чувствительны к шуму, так что они с ранних лет обучаются не издавать его больше, чем необходимо. Положительная сторона здесь в том, что их слух столь остер, что они, должно быть, слышат каждое произносимое нами слово... и слышали бы, даже если бы мы находились в кио отсюда.
    Мазека поразмыслил над этим.
    – Тогда почему мы разговариваем шепотом?
    – Из уважения. К тому же они ненавидят громкие звуки – вот почему сюда не допускаются Тоа. Куда бы Тоа ни пришли, за ними следуют битвы... а битвы – штука громкая.
    Мазека почувствовал, как невидимая рука Джербраза стучит ему по плечу:
    – Кракуа вон там, слева от площадки – он тот, кто тебе нужен. Для меня он похож на любого другого Маторана, но облеченные властью говорят, что он важен. Так что вперед, и выведи его... пока это не сделал кто-нибудь еще.
    Тот, на кого указал Джербраз, стоял в одиночестве, но не по собственному желанию. Остальные Матораны избегали его и бросали на него неприязненные взгляды. Мазека быстро понял, почему: Кракуа напевал что-то себе под нос.
    – Кое-кто считает, что он может однажды стать Тоа, – продолжил Джербраз. – И я вижу, почему. Матораны с предназначением немного... эксцентричны. Словно их мозг знает что-то, о чем рассказывать не собирается.
    Понукаемый Джербразом, Мазека пробрался в деревню и поманил Кракуа. Он был осторожен, чтобы не окликнуть его. Нет никакоо смысла привлекать к себе излишнее внимание. Когда Кракуа присоединился к нему на окраине, Мазека сказал:
    – Ты меня не знаешь, но я послан сюда за тобой.
    – Кем? – спросил Кракуа.
    – Не могу сказать, – ответил Мазека.
    – Хорошо. А зачем?
    – Это я тоже не могу сказать, – ответил Мазека, уже чувствуя себя крайне неудобно.
    – Ну хоть что-нибудь ты мне можешь сказать? – спросил озадаченный Кракуа.
    Мазека посмотрел поверх плеча Кракуа. Что-то вкатилось в середину деревни Де-Маторанов.
    – Да! – прокричал он, прыгая на Кракуа. – Доверяй мне!
    Оба шмякнулись на землю. Мазека крайне вовремя успел закрыть ладонями аудиорецепторы Кракуа. Стена звука обрушилась на деревню – невыносимо громкая для существ с нормальным слухом, смертоносная для Маторанов Звука. Практически мгновенно Матораны попадали на землю, пораженные звуком. Мазека тоже почти отключился, но пытался оставаться в сознании и сделать все необходимое для защиты Кракуа.
    Когда эффект наконец прошел, Мазека не мог слышать собственный голос. Он выкрикнул пару раз имя Джербраза, но не услышал ответа или похлопывания по плечу. Не покинул ли его агент Ордена?
    Прежде чем он начал беспокоиться об этом, кто-то вышел на площадь. Это был Та-Маторан, но его Мазека не знал. Он лениво поднял устройство, которое использовал, чтобы обездвижить жителей деревни, улыбнулся и отбросил его. Затем он начал осматривать бесчувственных Маторанов, словно ища кого-то конкретного. Время от времени он с помощью меча переворачивал кого-нибудь, чтобы приглядеться внимательнее.
    Мазека убрал руки от головы Кракуа. Жестами он велел ему следовать за собой. Мазека начал отступать, но наступил на ветку, сломав ее. Он все еще не мог слышать, так что не заметил произведенного шума. Но Та-Маторан заметил.
    Мгновение спустя Кракуа дернул Мазеку в сторону. Из-за этого кинжал, брошенный Та-Матораном, вонзился в ближайшее дерево. Мазека вынул собственный клинок, готовый к сражению. Но Та-Маторан не наступал - вообще-то он казался немного напуганным.
    – Беги! – закричал Кракуа Мазека. – Убирайся отсюда! Я разберусь с этим!
    Кракуа помедлил. Затем его ноги оторвались от земли, и Маторан полетел в джунгли. Мазека почти улыбнулся – Джербраз все-таки не ушел. Он уносил Кракуа в безопасность.
    Та-Маторан приблизился. Мазека слегка отклонился назад, готовый встретить удар. Та-Маторан сделал несколько пробных выпадов, затем приступил к работе, рубя и кромсая. Мазека парировал удары, даже сам смог нанести парочку. И все это время какая-то мысль изводила его. Это было нечто знакомое в противнике – не то, как он выглядел, и не то, как он звучал, ведь он ничего не говорил. Нет, это был стиль боя. Время от времени он делал что-то такое, что напоминало Мазеке о ком-то, затем это пропадало.
    К сожалению, в бою не слишком полезно рыться в воспоминаниях. Та-Маторан воспользовался задумчивостью и обезоружил его. Мазека попытался вернуть клинок, но Та-Маторан встал между ним и оружием. Быстрый удар, и Мазека потерял свою маску. Он пошатнулся и упал на землю.
    Его противник стоял над ним, улыбаясь. Он поднял меч для добивания, на секунду прокрутив его над головой.
    И тогда Мазека понял. Кто-то или что-то изменило его внешность, но эта привычка прокручивать лезвие над головой перед фаталити... только один делал так на памяти Мазеки.
    – Вультраз! – выдохнул он. – Ты... жив?
    – Больше, чем могу сказать то же о тебе, – прошептал Вультраз, опуская свой бритвенно-острый меч на голову Мазеки...