– Сферус Магна? – спросил Мазека, пока они шли за своими хозяевами. – Что такое Сферус Магна, во имя Мата Нуи?
    Тоа Маку оглянулась:
    – Ты, должно быть, действительно ударился головой, когда упал. И что такое Мата Нуи?
    – Что та... – повторил шокированный Мазека.
    – Хмммм, – протянул Вультраз. – Я думаю, что мы уже не в Карда Нуи. Может, если я три раза стукну своими красными каблуками и очень сильно пожелаю...
    – Это – Сферус Магна, – сказала Маку, обведя рукой лес вокруг. – Это весь мир. Вы должны знать, вы помогли спасти его.
    – Я помог? – спросил Мазека.
    – Конечно, мы помогли, – сказал Вультраз. – Славные тогда были времена, да, Маку? Мне никогда не надоедает слушать эту историю.
    Маку улыбнулась:
    – Мне тоже. Но моей подруге-Маторанке, Хелрикс, становится не слишком приятно от этой истории, полагаю.
    – Это неправда, – сказала высокая фигура в синей броне. – Мне просто хочется, чтобы я тогда хоть как-то помогла, вот и все.
    – Я знаю, просто шучу, – ответила Маку. – Но ты же знаешь, что Великие предоставили разбираться с трудными делами нам, Тоа – поэтому они и сотворили нас такими ловкими и быстрыми, ну и скромных размеров. Вы, большие Матораны, должны заниматься работой, жизненно важной для деревни.
    Мазеке показалось, что мир перевернулся с ног на голову. Жители-Матораны здесь были Тоа? А Тоа были жителями? А Хелрикс – глава Ордена Мата Нуи – была бессильна в любой ситуации? Это было безумием.
    – Хотя Вультраз прав, – сказал он, быстро сообразив. – Это классная история. Бьюсь об заклад, что и ты ее классно рассказываешь, Маку.
    – Не так хорошо, как Такуа, но я постараюсь, – сказала Маку с гордостью. – Ну, это было примерно сто тысяч лет назад. Кто-то из жителей нашел серебристую жидкость, вытекающую из трещины, и решили ее исследовать. Они коснулись ее и – пуф! – нет больше жителей. Позже, кто-то еще попытался забрать немного, и инструмент превратился в трезубец. Странно.
    Мазека нахмурился. Это было похоже на описание энергетического протодермиса. Он всегда думал, что его создали Великие, но теперь казалось, что оно появилось из сердца этого мира.
     – В общем, это явно была довольно мощная штука. Так что все начали за нее сражаться... не обращая внимания на то, что она распространялась все дальше и дальше. Но Великие увидели, что происходит, и они поняли, что, если не остановят это, то вся планета расколется на кусочки.
    Четверо путешественников вышли на поляну. Там была расположена деревня, заполненная существами, похожими на Хелрикс. Никого, схожего размерами с Маку, видно не было.
    – Добро пожаловать в Га-Коро, – сказала Маку. – Как я и говорила – думаю, Великие отбросили некоторые из своих первоначальных идей, какими бы они ни были, и в итоге придумали выход из ситуации. Они создали группу могущественных существ под названием "Тоа" – это мы – обладающих силами стихий и силами масок. И мы отправились под землю, чтобы собрать жидкость в специальные контейнеры и попытаться все починить. Было непросто – уже произошло несколько обвалов, так что было хорошо, что мы не такие крупные, как Хелрикс. Заняло добрые пять лет, но нам удалось склеить планету.
    – И ты никогда не слышала о Мата Нуи? – спросил Мазека.
    Маку покачала головой:
    – Нет. но я могу спросить Тоа Капуру, когда увижу его в следующий раз, если вы не против.
    – О, да, – ответил, захихикав, Вультраз. – Пожалуйста.
    Мазеке было достаточно.
    – Маку, я и мой друг, мы... не отсюда. И нам надо вернуться домой. Это долгое путешествие... мне кажется, что очень-очень долгое... и я не уверен, как его организовать. Ты не знаешь никого, кто может помочь?
    Маку задумалась.
    – Ну, есть Гали, – наконец сказала она. – Она занимается каноэ. Я слышала, что она добиралась до гор на юге, но не дальше. Не думаю, что за грядой есть что-то достойное посещения.
    – Думаю, нам потребуется нечто большее, чем каноэ, – сказал Мазека.
    – Что за спешка? – спросил Вультраз. – Думаю, мне здесь понравится... "Тоа Вультраз"... неплохо звучит, а?
    – Если у вас действительно проблемы, то, полагаю, можно сделать только одно, – сказала Маку. – Вы должны пойти к Великим. Они знают этот мир, как никто другой, от Великого Моря до Северной Пустоши.Я несколько занята, но уверена, что смогу найти вам проводника, если захотите.
    – Да, спасибо, – сказал Мазека.
    Когда Маку ушла, он в ярости повернулся к Вультразу:
    – Мы не отсюда. Мы отправляемся домой, пока не причинили вред этому... чем бы это место ни было.
    – Ты не мог остановить меня в нашей собственной вселенной, когда на твоей стороны был Орден Мата Нуи и настоящие Тоа, – усмехнулся Вультраз. – Здесь, в этом мирном лесу с Тоа-недорослями, жителями-переростками и без Великого Духа, у тебя нет ни единого шанса.
    Вультраз ухмыльнулся:
    – Дай мне месяц, Мазека, и я стану заправлять этим местом. А ты – если будешь еще жив – ты станешь главным преступником Сферус Магны