Тоа Бомонга взял в захват голову Таторака и попытался свалить зверя на землю. Его Маска Роста позволила ему достигнуть размеров монстра, но он не мог тягаться с Татораком в грубой силе. Однако, он знал пару вещей о рычагах и точках воздействия, о которых не знало Рахи.
     С рёвом, Таторак потерял равновесие и тяжело рухнул на землю острова Ксиа. То, что осталось от города сотряслось от столкновения.
     - Вот внизу и оставайся, - прорычал Бомонга, в то время как Тоа Поукс использовал свою силу, чтобы создать каменные оковы вокруг монстра.
     После долгой битвы с Татораком Канохи Дракон ослаб достаточно, чтобы спиннеры Норика смогли замедлить его, а ледяные атаки Куалуса завершили дело. Теперь он лежал в бессознательном состоянии, развалившись вдоль южных районов города. Тоа Ируини последовал совету Вортиксов и сдвинул ногу зверя подальше от Горы, чтобы конечность не стала большой закуской для голодного куска камня.
     Только Тоа Гааки стояла в стороне и смотрела в океан, но её глаза не видели его. Тоа Хага замечали за ней такое раньше. Она внутренне сосредоточилась, используя силу своей Маски Предвидения, благодаря которой она видела то, что другие не могли. Вот она пошатнулась, вскрикнула и повернулась к остальным.
     - Они приближаются, - сказала она. - Их тысячи.
     - Тысячи кого? - Спросил Ируини. Он считал Гааки хорошим другом, но её неопределённые предсказания иногда действовали ему на нервы.
     - Искатели теней, - пробормотала Гааки. - Убийцы мрака... готовы к войне... Вортиксам не устоять...
     Норик подошёл сзади и мягко усадил Гааки на скалу. Он встал на колени и шёпотом заговорил с ней. Время от времени она кивала головой. Через пару минут Норик подал знак Куалусу.
     Хотя Тоа Льда больше не был Раагой, он не потерял свое привязанности к летающим Рахи и возможности общаться с ними. Он подозвал дымчатого ястреба, который летал в небе, и быстро заговорил с ним на языке, непонятном для других Тоа. В следующий момент ястреб полетел на запад.
     - Как она? - Спросил Поукс Норика.
     - Она уже довольно давно не пользовалась своей силой маски, - ответил Тоа Хага Огня. - Или маска пользовалась ей. Это очень нелегко.
     - Что она там сказала... "Искатели теней". Как ты думаешь, что это значит?
     - Разве это не очевидно? - ответил вопросом Бомонга, уменьшаясь до своего нормального роста. - Искатели теней - Тёмные Охотники.
     В это время вернулся дымчатый ястреб. Он совершал узкие круги над островом и громко клекотал. Куалус кивнул дважды и бросил к соратникам.
     - Бомонга прав, говорит он, - сказал Куалус. - Мой крылатый приятель видит приближающиеся корабли. Их так много, что волн не видно. И их экипажы вооружены, друзья... это боевой флот.
     Ируини забрался на шпиль одного из немногих уцелевших зданий в городе.
     - Очко в пользу пташки, - крикнул он. - У нас компания. Я собираюсь проверить их!
     - Ируини, подожди... - начал было Норик.
     - Что подождать? - Сказал Тоа Воздуха, улыбаясь. - Я тысячу лет ждал в образе Рааги, а теперь я снова в деле и мне это нравится!
     В следующее мгновение, Тоа Воздуха использовал свою Маску Быстрого Путешествия, чтобы телепортироваться со шпиля на головной корабль флота. Он материализовался на палубе перед двумя могучими фигурами. Вооружённые до зубов воины незамедлительно окружили его.
     - Кто вы? - Спросил Ируини. - Какое вам дело до этих морей?
     - Какое мне дело? - Переспросил один из них. - Моё дело - прибыль, выгода, и уже слишком долгое время эта прибыль невелика. А кто ты?
     - Тоа Ируини. Мои друзья и я только что выполнили миссию с Вортиксами. В процессе этой миссии пол-острова лежил в руинах, и, дай мне угадать - вы здесь чтобы разрушить другую половину.
     - Меня зовут Затенённый, - был ответ. - предводитель Тёмных Охотников. Позади меня стоит мой верный лейтенант, Древний. А передо мной - очень глупый Тоа, если он думает, что может дерзнуть встать между мной и моей целью.
     Ируини проигнорировал выпад.
     - Если вы желаете разграбить Ксиа, то, боюсь, оттуда красть нечего.
     - Грабить? - переспросил Затенённый с насмешкой. - Красть? Какого ты низкого обо мне мнения. Стал бы я собирать флот ради простого воровства? Нет, Тоа, этим днём я заключил сделку с силой, о существовании которой и не подозревал - и мои новые союзники попросили меня убедиться, что Ксиа больше не продаст ни одного оружия врагу. Им хотелось, чтобы я оккупировал остров, или установил блокаду, но я не верю в полумеры.
     Затенённый улыбнулся, выражение его лица было таким же холодным, как лёд Куалуса.
     - Поэтому я собираюсь уничтожить Ксиа и любое живое существо на нём. И если твои твои друзья-неудачники окажутся там, когда прибуду я... то, может быть, я буду милосерден, чтобы оставить от них достаточно для погребения.
     Ируини поднял своё копьё циклона. Десятки оружия со всех сторон тут же были направлены на него.
     - Это моя война. - мягко произнёс Затенённый. - Добро пожаловать.